Молодежный парламент в действии

Новости

Молодежное самоуправление решает актуальную сейчас проблему социализации молодежи. Поиск места в обществе подростка  также и часть воспитания подрастающего поколения. Государство предоставило свое решение данной проблемы – введение системы молодежного самоуправления, а для более старшей части молодежи и системы молодежного парламентаризма.

Одной из таких организаций в нашем районе стал молодежный парламент, куда вошли 16 самых активных граждан. Именно их составом с привлечением других активных молодых людей было проведено не одно мероприятие. Начиная с волонтерской деятельности и заканчивая краеведением, парламентарии стараются помочь людям практически во всех сферах деятельности: духовной (акции «Нет забытых могил» и «Сад памяти»), социальной (акции «Соберем ребенка в школу» и «Эстафета добра»), политической (мозговой штурм на тему «Нет» наркотикам»).

Молодежный парламент, имея свою пресс-службу, создал за этот год страницы в соцсетях, где в основном и освещается деятельность организации. Также были утверждены символика и оформление публикаций парламентариев VI созыва.

О работе нашего молодежного парламента мы также неоднократно рассказывали на страницах  газеты «Красносулинский вестник». 

Как более эффективно освящать деятельность молодежных парламентов в СМИ? За ответом я обратился к ведущим специалистам страны и нашего района.

Дмитрий Александрович Шатунов, председатель молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, утверждает, что молодежный парламент – это площадка, где молодые люди не только могут получить новые знания и опыт политической деятельности, но и напрямую влиять на принятие решений на уровне региона и муниципалитета. Среди выпускников системы молодежного парламентаризма — два губернатора (губернатор Псковской области Михаил Ведерников и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев), шесть депутатов Государственной Думы, большое количество политиков регионов и муниципалитетов.

В онлайн-интервью в социальных сетях Д.А. Шатунов ответил на этот вопрос следующим образом: «СМИ решают один главный вопрос в сфере молодежной политики — информируют молодых граждан об их возможностях, а также могут выступать в качестве собирателя предложений».

Он подчеркнул, что необходимо своими публикациями привлекать интерес молодежи. Достигнуть этого можно при помощи использования новых форматов подачи информации. Сейчас пресс-служба нашего парламента ввела и вводит аккаунты в различных соцсетях: канал на YouTube, канал в Telegram, аккаунт TikTok. Помимо этого, важно предоставлять информацию в новых форматах – Reels, VKклипы и др.

Также на данный вопрос ответила мне при личной встрече Л.Г. Кравченко.

Любовь Георгиевна Кравченко, председатель Общественной палаты и руководитель аппарата Собрания депутатов Красносулинского района,  считает, что молодежный парламент, как молодежная организация, в целом имеет основную цель – активизировать деятельность молодежи и привлекать ее к управлению государством. Помимо этого, она утверждает, что подобные организации помогают приобщить подрастающее поколение к общепринятым нормам и идеалам. Главная проблема нашего меркантильного времени – нежелание молодежи применять свои способности для достижения всеобщего блага.

— Главный способ эффективно отражать деятельность парламента в СМИ – непрерывность. Человек будет читать газету или смотреть новости в интернете и видеть ваши публикации. Пусть это будет совсем небольшой по объему текст, но он будет часто мелькать в жизни людей. Также важна разноплановость жанра публикаций. Репортажи, фоторепортажи, статьи, очерки – более подходящие и более актуальные жанры для публикаций в СМИ, — сказала она.

Молодые парламентарии о своих мотивах, проектах, достижениях

Как работает наша организация, описывают члены молодежного парламента при Собрании депутатов Красносулинского района.

Титова Анастасия:

— Что послужило мотивом для вступления в молодежный парламент?

— Однозначно это было желание узнать что-то новое и попробовать себя в новом направлении деятельности. После предложения о вступлении в молодежный парламент и после того, как узнала об уже известном составе, я поняла, что скучать явно не придется. Столько активных, небезразличных  к другим людям ребят хотят стать частью такой команды. И это огромная честь!

— Какие планы были на деятельность в парламенте?

— Поначалу было непонимание в целом о деятельности парламента, так как я живу в городе относительно недавно и незнакома с ним. Но после первого        заседания и чётких решений председателя парламента Анны Медведевой  я поняла, что каждый найдёт свою стезю! И будет полезен для команды.

— Расскажите о главных проектах, проводимых в парламенте, в которых вы также принимали участие…

— У нас очень обширная программа мероприятий. Это были и торжественные поздравления, и патриотические акции, и социально значимые действия. Выделить какое-то одно сложно, но лично для меня очень значимым стало мероприятие  памяти погибших при теракте в Беслане.

Нестеренко Олеся:

— Что послужило мотивом для вступления в молодежный парламент?

— Мне поступило предложение от председателя Общественной палаты Красносулинского района Кравченко Любови Георгиевны.

 — Расскажите о вашей роли и деятельности в парламенте.

— Я,  как специалист Администрации района по работе с молодежью и руководитель Красносулинского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», знаю обо всех  предстоящих мероприятиях различного уровня (федерального, регионального и муниципального). Довожу данную информацию до парламентариев, и мы коллегиально принимаем решение, где и как будем принимать участие.

— Назовите главные проекты, которые были реализованы.

— Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края». В финал конкурса прошла член молодежного парламента Анастасия Партина. В номинации «Лидер местного самоуправления» она заняла второе место. Акция по уничтожению рекламы психоактивных веществ «Очистим наши улицы», акция «Мы за ЗОЖ», когда члены парламента еженедельно собираются для занятий спортом на свежем воздухе, а при плохой погоде занятия переносятся в спортивный зал.

— Какие проекты и мероприятия запланированы?

— Самые основные мероприятия будут проведены ко Дню Победы, а также в рамках антинаркотического месячника и в рамках месячника по профилактике терроризма и экстремизма. Есть задумки о реализации собственных мероприятий.

О новых планах и свершениях красносулинской молодежи читайте в следующих материалах нашего выпуска.

Никита Горюнов, юнкор, член комиссии информационных технологий молодежного парламента Красносулинского района.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий