Мой любимый уголок природы

Новости

В жаркие дни лета большая часть граждан спасается от жары и зноя рядом с различными прохладными водоемами.В теплое время года люди на 35% чаще выбирают пляж и парк, чем кафе и кинотеатр. Пропаганда здорового образа жизни и забота о своем здоровье делают все более популярным отдых на свежем воздухе.

 

Краснодарский край — нерезиновый, так где же отдыхать жителям Ростовской области? Озеро «Каньон» — самый известный затопленный каменный карьер в нашем регионе. Кристально чистый искусственный водоем, который окружен крутыми скалами и буйной зеленью, находится почти в 100 км от Ростова-на-Дону.

Озеро расположено в черте города Красный  Сулин и производит неизгладимое впечатление при первом посещении. Длина около 400 метров, ширина до 50 м, в самых глубоких местах дно находится в 14 метрах. Скалы вокруг озера возвышаются на 30-50 метров от водной глади. Это место обладает большим туристским потенциалом!

Главное преимущество каньона — это его природа. Можно целый день любоваться чистой прозрачной водой и отвесными скалами. Особенно красивый вид открывается, если подняться на один из отвесных склонов.

Чистейшая вода и легенды о затопленной технике на дне привлекают дайверов и ныряльщиков. В сезон озеро никогда не пустует — здесь много загорающих, купающихся и просто наслаждающихся природной красотой. Стихийно организованный пляж в зоне каньона отдыхающие посещают охотнее, чем официально обозначенные места для купания.

В жаркие дни жители города отправляются на каньон, чтобы охладиться, поплавать в прохладной воде. Карьерное озеро —  прекрасное место для отдыха и пикника, а в безветренную погоду можно увидеть лежащие на дне озера огромные камни. Озеро очень глубокое, берега обрывистые и крутые, поэтому сама я в нем никогда не купалась.

Я люблю это место, ведь с ним меня связывают самые теплые воспоминания моего детства! Летние каникулы, весенние пикники, осенние прогулки с семьей — часть моей яркой жизни прошла здесь. Так хочется возвращаться сюда снова и снова!

Светлана Ерофицкая.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий