Мое сердце с детьми

Новости

У Натальи Андреевны Распоповой  всего лишь одна запись в трудовой книжке. 31 год назад она пришла в детский сад №18 «Аленький цветочек» работать воспитателем, да так и трудится неизменно по сей день, отдавая себя всецело подрастающим малышам. 

Мечта появилась, когда сама ходила в детский сад. Всегда примером для Наташи была ее воспитательница, у которой что ни спроси, на все вопросы есть ответ. После окончания школы, не раздумывая, поступила в Шахтинское пед-училище. В 1990 году переступила порог детского сада «Аленький цветочек».

В выборе своем не ошиблась. Работа приносит ей огромное удовольствие. Наталья Андреевна никогда не мыслила себя на другом поприще. Ею движет огромная любовь к детям. 

За 31 год выпустила немало групп. Для нее очень приятно, что связь с детьми-выпускниками продолжается. Часто узнают ее и окликают на улице. 

Одна девочка называла Наталью Андреевну мамой,  родная мама ревновала, на что малышка отвечала: «Ты — мама дома, а эта – в садике!». Теперь девочка выросла и стала, как Наталья Андреевна, воспитателем.

Н.А. Распопова всегда находит общий язык с ребятами, даже дома ее мысли о детях. Нашла жука, несет его в детский сад, чтобы показать мальчишкам и девчонкам и рассказать, что, зачем и почему. И тут же рождается еще больше вопросов. Дети постоянно спрашивают: «А что еще сегодня принесли?», «Чем будем заниматься?» и др. 

С Натальей Андреевной общаться легко. Видно, как у нее загораются глаза, когда она рассказывает о воспитанниках. Она приучает их ко всему – держать вилку, ложку, потому что она работает еще и в ясельной группе не один год, где сейчас 15 детей. Учит писать, читать, рисовать. У детей в логопедической группе «АБВГДейка» — своя программа. Логопед дает задание, а они все вместе, и родители тоже, прорабатывают. Детям нравится заниматься, а родители остаются довольны качеством знаний своих детей. Для развития мелкой моторики рук Н.А. Распопова ведет кружок «Оригами», который воспитанники посещают с удовольствием.

Она одинаково любит всех, никого не выделяет. Все они разные. Один нежный и ласковый ребенок, другого можно назвать почемучкой, третьего — забиякой. Не бывает, чтобы в одном ребенке были соединены все качества. «На них нельзя кричать, с ними нужно разговаривать и разговаривать, играть, а более того – им нужно доверять, — утверждает Наталья Андреевна. – Общением можно решить все».

За годы работы Распопова завоевала авторитет у своих коллег. Ее профессионализм на лицо: дети идут в детский сад с удовольствием, родители прислушиваются к ее рекомендациям. 

Конечно, воспитание – это долгая, кропотливая работа. Но дать знания и сделать детство счастливым – это самая главная задача воспитателя, с которой успешно справляется героиня нашего повествования. 

В этом году Н.А. Распопова отметила юбилей — 50-летие! Хочется от всей души пожелать ей никогда не утратить доброты своего сердца и вдохновения к своей работе, успехов и прекрасного настроения!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий