Мое дело — это вся моя жизнь!

Новости

Думаю, что со мной согласятся многие: выбор профессии может определить судьбу. Я сейчас о любимом деле по жизни. Когда ты работаешь от души, потому что работа эта приносит удовлетворение и радость. Когда результаты вложенного труда не заставляют себя ждать…Сегодня рассказ именно о таком человеке, занимающемся любимым делом, – о Наталье Евгеньевне Ковалевой.И сразу очень интересный факт из ее биографии: трудовой стаж начался в    15 (!) лет. И сейчас составляет уже 25.

Родилась Наташа в Волгодонске. И, помимо общеобразовательной школы, посещала музыкальную по классу народных инструментов. Уже тогда играла в разных оркестрах. А в 15 лет имела настоящую трудовую книжку в муниципальном ансамбле песни и пляски «Казачий Дон», училась заочно в Ростовском училище искусств.

Будучи студенткой третьего курса училища, начала преподавательскую деятельность в музыкальной школе №2 г. Волгодонска, продолжая работу в «Казачьем Доне». Позже к работе прибавился народный инструментальный ансамбль «Веселая карусель».       А 10 лет назад Наталья Евгеньевна переехала в Красный Сулин. И сразу же устроилась преподавателем в Детскую школу искусств №1.

В прошлом году ответственности прибавилось: она стала заведующей отделением народных инструментов. В итоге на сегодняшний день это руководство отделением, преподавание игры на домре, гитаре и балалайке и работа с детским оркестром народных инструментов. При этом сама Наталья Евгеньевна владеет игрой на всех струнных инструментах — от небольшой балалайки до огромного контрабаса! Занятия с ребятами индивидуальные, а вот время урока, как в обычной школе — 45 минут.

Работа в «Казачьем Доне» в свое время дала огромный опыт. Поездили тогда по всей стране. Были и города-миллионники, и деревни. Выезжали за пределы страны: в Крым (тогда он входил в состав Украины), Болгарию. Это стало хорошей базой для становления будущего преподавателя.

Сейчас есть возможность участвовать в областных музыкальных конкурсах в Шахтах и Ростове. В Шахтах это ежегодный конкурс-фестиваль ансамблевой музыки. Ростовский конкурс «Дебют» проходит раз в два года. Оба они позволяют проявить себя не только детям, но и преподавателям, собирая таланты со всей Ростовской области.

Наталья Евгеньевна везет на эти конкурсы 4-5 своих воспитанников. И всегда (!) они уезжают с лауреатством разных степеней.

Вот и сейчас, в 2021 году, недавние новые и очень значимые победы — за пределами Ростовской области.

В сентябре – Санкт-Петербург, Международный конкурс «Талант и призвание».

В октябре – Италия, Международный конкурс «Art Vord». Конкурсы эти собирают многих участников-инструменталистов из разных стран.

Да, с учетом сегодняшней ситуации не было поездок, не было зрительного зала. Все проходило дистанционно. Жюри (а оно было весьма компетентным в обоих конкурсах) рассматривало присланные видео. Достаточно привести такие имена: художественный руководитель творческого объединения, директор международного конкурса В.В. Никитин; профессор, композитор, заслуженный артист РФ А.Б. Александров (С-Петербург). В Италии – профессор университета в Версале.

Наталья Евгеньевна прекрасно понимает, как важна для ребенка игра перед зрительным залом, ведь всегда те, кто находятся на сцене, работают на публику. И когда видят они заинтересованные лица, горящие глаза, слышат аплодисменты в свой адрес – есть ли лучшая награда?

Увы, сейчас этого нет. Но зато есть индивидуальные уроки, где  учитель вкладывает в своего воспитанника все свои знания, свою душу. Именно это позволяет одерживать победы и на таких крупных международных конкурсах.

Наши красносулинцы из ДШИ №1 получили следующие награды: преподаватель Наталья Евгеньевна Ковалева стала лауреатом I степени в обоих конкурсах; Вероника Меркулова (домра) завоевала лауреатство II степени и в Санкт-Петербурге, и в Италии. Даниил Харсеев (гитара) в Санкт-Петербурге получил звание лауреата II степени, в Италии – III степени.

Сейчас у Натальи Евгеньевны 14 обучающихся и 20 ребят в ансамбле.

На мой вопрос о том, как ребята попадают на отделение (я об инициативе самих ребят или желании родителей), Наталья Евгеньевна ответила: «По-разному». Главное, чтобы не разочаровались в процессе обучения. А для этого предлагает она музыку разных жанров.

Какую тематику подбирают? Очень разную — от классики до современности. Например, исполняли песни Виктора Цоя в обработке преподавателя. А еще – попурри из мультфильмов. Но все-таки больше звучат в работе с учениками народные мелодии.

Самой Наталье Евгеньевне очень нравится народная музыка в джазовой обработке (все обработки она делает сама). Русские народные песни звучат своеобразно, по-новому, интересно и красиво.

Да и дети разные. Кому-то дается все легко, кому-то тяжелее. Так что индивидуальный подход обязателен.

Учиться музыке – это труд. Нужно приложить очень много усилий. Быть трудолюбивым, усидчивым. Но самое главное – любить то, чем занимаешься: любить музыку. Отличный контакт у педагога с родителями. Им нравится, что у детей есть хорошие результаты, что они заняты делом, причем любимым. И особенно приятно преподавателю, когда ее воспитанники выбирают профессию музыканта.

Так, Нина Страшкова год назад поступила в Ростовский музыкальный колледж, а Валерий Радкевич Шахтинский музыкальный колледж уже заканчивает.

На сцене наша героиня уже столько лет! А есть ли волнение, не ушло ли оно за годы работы?

 «Люблю сцену, получаю удовольствие от игры во время выступления. Что касается волнения, конечно, да! Если артист не волнуется, он уже перестал быть артистом. Мандраж присутствует обязательно. Детям сложнее, они все разные. Сильное волнение может привести к тому, что ребенок на сцене растеряется и забудет все. Поэтому стараемся с этим бороться, как-то справляться со своими эмоциями».

А что же в планах? «А в планах — конкурс «Дебют» в марте 2022 года. И пока речь идет о реальных поездках, реальных выступлениях. Так хочется на это надеяться!».

И последнее, что хотелось бы узнать у моей собеседницы: «Представляете ли себя в другой области?». На это последовал короткий и мгновенный ответ: «Нет!».










Красносулинский вестник
Добавить комментарий