Минимальная зарплата в Ростовской области превысит 14,5 тысячи рублей

Новости

Трехстороннее соглашение между правительством Ростовской области, федерацией профсоюзов и союзом работодателей на 2020-2022 годы было подписано сегодня, 21ноября, на заседании регионального правительства.

Свои подписи под документом поставили губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава региональной организации профсоюзов Александр Лозыченко и председатель союза работодателей Ростовской области Владимир  Лакунин.

Документ рассчитан на три года. К соглашению должны подключиться  72% предприятий области, которые обеспечат трудовые и социальные гарантии своим работникам.

Сторонам удалось договориться об установлении коэффициента 1,2 к минимальному размеру оплаты труда, а не к прожиточному минимуму, как это было ранее. В цифровом выражении — минимальная заработная плата с 1 января 2020 года составит 14556 рублей (федеральный МРОТ – 12130 рублей), что выше размера, предусмотренного в действующем соглашении на 1061 рубль. Важно отметить, что эта норма распространяется на внебюджетный сектор экономики.

Что касается работников организаций-инвесторов, то заработная плата будет обеспечена на уровне среднеобластной по видам экономической деятельности (от 19,8 тыс. рублей до 41,2 тыс. рублей).

Для сельхозпроизводителей, а они являются, в основном, получателями субсидий из регионального бюджета, областным законом предусмотрена среднемесячная з/п с коэффициентом 1,4 к МРОТ, а не к прожиточному минимуму, как это было ранее. В 2020 году она должна достигнуть 17 тыс. рублей. Минтруд области будет координировать эту работу и обеспечит её мониторинг.

Соглашением изменены подходы к установлению минимального оклада (тарифной ставки), который будет определяться областными отраслевыми соглашениями. Главное, что размер оклада (тарифной ставки) должен быть не ниже федерального МРОТ. В настоящее время этот размер варьировался в различных отраслях: от 5547 рублей — в жилищно-коммунальном хозяйстве и до 11835 рублей — в дорожном хозяйстве.

 — Для работников внебюджетного сектора минимальная зарплата составит 14 556 рублей и будет превышать федеральный минимальный размер оплаты труда. Это более чем на 1000 рублей выше, чем по действующему соглашению. Это решение, которое меняет в лучшую сторону  условия труда работающих,  — отметил губернатор.

Минимальная зарплата на селе достигнет 17 тысяч рублей.

Новое соглашение охватит свыше 1,9 млн. работников донских предприятий.

Новое трёхстороннее соглашение также предусматривает развитие системы наставничества, создание условий для закрепления на  рабочих местах молодых специалистов, господдержку сельских специалистов.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий