Минфин России обеспечит внедрение и единую методологию применения

Новости

Правовые основы инициативного бюджетирования в РФ теперь закреплены законодательно. Владимир путин подписал соответствующие федеральные законы.

Это обеспечить направление инициативных платежей жителей на решение конкретных вопросов местного значения, а граждане смогут контролировать реализацию инициативного проекта.

Методологическую поддержку окажет Минфин России, он же поможет в планировании и исполнении расходов регионального и муниципального бюджетов.

Итоги IV Всероссийского конкурса инициативного бюджетирования подведут уже в августе. Напомним, что организатором конкурса является Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России. Интерес к инициативному бюджетированию растет: число поданных заявок увеличилось практически вдвое, а участие в голосовании приняли около миллиона человек.

Инициативное бюджетирование в рамках проекта «Сделаем вместе» активно развивается и в Ростовской области. В этом году поддержано 160 проектов в 46 городах и районах области с общим финансированием 304 млн. рублей.  Из областного бюджета на эти цели выделено 272 млн. рублей.

Началась их реализация и на территории Красносулинского района. Жители нашей территории активно участвуют в обсуждении проектов, предлагают свои задумки и помощь. Так, в Красном Сулине свои проекты предложили ГЦВР «Досуг», гимназия №1 и ряд других образовательных организаций. Не остаются в стороне и сельские поселения. Свои проекты спортивных площадок, благоустройства мест отдыха предоставили многие территории.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий