Меняется стратегия

Новости

В общественной приемной Губернатора РО состоялась встреча с министром физической культуры и спорта Ростовской области Самвелом Аракеляном. Пятеро красносулинцев пришли на эту встречу, чтобы задать министру свои вопросы.

Так, С.Н. Мороз интересовался налоговым вычетом за занятия в фитнес-клубе. К.А. Гапотченко спрашивала  о перспективах наших спортсменов на международных соревнованиях. Свои вопросы задали Ю.В. Писарев и К.Ю. Тадевосян.

Но хочется рассказать о том, что может заинтересовать, пожалуй, всех красносулинцев.

Ответ на вопрос Я.С. Головиной о поддержке Минспорта области материально-технической базы спортшколы Красносулинского района вылился в развернутый рассказ об изменениях в отношении к спорту в общеобразовательных учреждениях вообще.

С.Р. Аракелян рассказал о том, что принятие Федерального закона №127 о внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» позволило изменить стратегию развития спорта в целом в нашей стране. Он назвал его законом гармонизации.

Будет взято лучшее, что было в Советском Союзе в отношении спорта. И массовость — это ключевое слово. Будут приводиться в порядок и спортивные сооружения.

Министр назвал новое выстраивание спортивной системы пирамидой. Наверху — центры подготовки, далее — школы-интернаты, спортивные школы олимпийского резерва, детско-юношеские спортивные школы…

Сейчас Министерство по физической культуре и спорту РО забрало в свое ведомство 23 школы. Теперь это школы олимпийского резерва.

Забрали и «Нику», понимая, что школы, которые готовят резерв, муниципальные бюджеты потянуть не могут. И Красный Сулин без помощи не сможет.

Что касается самой поддержки, то в донском регионе она оказывается регулярно. Но субсидию два года подряд получать нельзя. В 2021 году наш город ее получил. Значит, следующую можно ждать только в 2023-м. Каждый раз выбираются пять территорий. И Красный Сулин входит в эту пятерку всегда.

Лидия Егорова.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий