Лицо любой школы — это ее музей

Новости

В Садковской средней школе, которой скоро будет 50 лет, есть краеведческий музей. Из его создателей в живых осталось не так уж много…

Хочу особо выделить Велегурину Алиаду Васильевну, Деруга    Валентину Григорьевну, Козлову Татьяну Васильевну, Ковнеристову Валентину Ивановну, Сапачева Федора Федоровича.

Мы, все остальные, — их ученики. Эти люди, реально видевшие войну, по крупицам собирали экспонаты, в нерабочее время, порой захватывая ночи, оформляли, переносили из здания в здание, реставрировали, сохраняли.

Сейчас это 10 экспозиций в уютном местечке на втором этаже школы, куда всем хочется зайти хотя бы просто посидеть и о чем-то сокровенном вспомнить. А вспомнить есть о чем!

Как можно не вспомнить уроки астрономии в лунную, звездную ночь у домика Ф.Ф. Сапачева!

В удобное время мы совершали поездки в города-герои, на море, по Золотому кольцу России. Сейчас проводятся встречи с ветеранами, посещаются    музеи, места боев…

Выпускники, заканчивающие школу, получали удостоверения тракториста, работали в уборочном комсомольско-молодежном звене и в одной из лучших в области производственных бригад, помогали ветеранам…

Это было прекрасное время, а выращенная на пришкольном участке огромная тыква, которая попала на выставку ВДНХ, стала реальным тому подтверждением. Признаюсь, я очень рад, что являюсь свидетелем яркого этапа в жизни нашей школы. От имени всех выпускников желаю здоровья тем людям, которые предоставили нам возможность быть вместе!

С уважением Василий Платонов, х. Садки.

Первой учительнице моих детей отличнику образования и моей  сестре  В.Г. Деруга посвящаю…

О, как годы летят…

(слова, музыка и обработка В. Платонова)

Ты запомнилась нам,

Как была молодой

И заботливой тоже,

Как лучшая мать…

Ох, как годы летят,

Ты уж стала седой,

Но из школы кого-то

Проводишь опять.

Благодарны тебе

За твою доброту,

Что сумела всех лучше

Нас в детстве понять.

Ты не стала искать

В жизни легких дорог,

Чтобы юность свою

На всю жизнь нам отдать.

Станешь новых встречать,

Будешь нас вспоминать,

По головке их гладить,

А во сне нас… ругать.

Мы прощаем тебе

И готовы понять,

Что виновна не ты,

А твоя седина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий