ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ «РОССИЯНОЧКИ»!

Новости

В ансамбле «Россияночка» занимаются люди разных возрастов, различных интересов и профессий, но всех их объединяет любовь к  песне, наполненной красотой и глубоким смыслом. Коллектив «Россияночка» — творческий союз энтузиастов,  многогранно представляющий свое народное творчество в постоянном поиске новых граней исполнительского мастерства.

Об истории коллектива нашим читателям рассказали руководители Татьяна Александровна Пустовойт и Оксана Александровна Шестакова:

— В 1965 году во Дворце культуры «Энергетик»  появился  вокальный  коллектив, основу которого составляли работники детского сада «Искорка».  С годами  вокальный ансамбль русской песни «Россияночка»  претерпевал  изменения состава, смену руководителей, совершенствуя свое   исполнительское мастерство.

— Как «Россияночка» получила почетное звание народного коллектива?

— С приходом в ГДК  директора В.М. Поповой начался непростой путь нашего коллектива к званию «народный коллектив». Пользуясь поддержкой заведующего отделом культуры А.Л. Фиалкина и куратора А.И. Тунникова, в 2004 году вокальный ансамбль русской песни «Россияночка»  получил  звание «народный».  И сейчас артисты с достоинством подтверждают этот статус, участвуя в городских и региональных конкурсах, фестивалях, смотрах художественной самодеятельности. С тех пор мы продолжаем свой путь, радуя своих слушателей творчеством.

— О чем поют красносулинские «россияночки»?

— В репертуаре коллектива не только песни нашей Родины, но и нежные, близкие женскому сердцу лирические песни, задорные игровые и шуточные,  историко-бытовые казачьи  и современные песни.

— Ни один городской праздник не обходится  без выступления вашего яркого ансамбля. Где еще вы выступаете?

— Сочетание народного искусства, профессионального совершенства позволяет нашему коллективу быть желанными на различных праздниках и фестивалях не только нашего города, но и области. Есть у нас и награды, надеемся пополнить эту коллекцию.

«Россияночка» выступала на фестивале «Шолоховская весна» в станице Шолоховской, в Каменске-Шахтинском и Ростове-на-Дону — на фестивале «Покрова на Дону», на фестивале казачьей песни в станице Старочеркасской, а также в рамках фестиваля «Играй, мой баян», путешествует с выступлениями по всему Красносулинскому району, украшает своими номерами праздники поселков.

Коллектив стал хорошо знаком жителям России благодаря  всероссийским и международным интернет-фестивалям и конкурсам.

— Спасибо за беседу. Пусть и дальше льется песня «Россияночки»!

Анна Ревенко.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий