Курс на поддержку

Новости

До конца года в Ростовской области будет внедрен инвестиционный стандарт. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, а также рассчитывать на дополнительные федеральные меры стимулирования инвесторов.

Инвестиционный стандарт внедряется одновременно в 30 регионах. Для донского края такая практика не нова. Губернатор области Василий Голубев отмечает, что на данный момент у нас уже действует большинство элементов стандарта.

— С 2004 года в регионе функционирует агентство инвестиционного развития, и по итогам прошлого года портфель агентства составил 88 проектов с инвестициями на сумму более 260 млрд. рублей, — подчеркнул глава региона.

Инвестиционная декларация была утверждена на Дону еще в 2013 году. И функции инвестиционного комитета выполняет совет по инвестициям при губернаторе, регулярно рассматривается ход реализации проектов, оперативно решаются спорные и текущие вопросы. Инвестиционная карта доступна для ознакомления каждому — она размещена на инвестиционном портале региона invest-don.com.

В 2011 году в Ростовской области был создан перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов», за все время было реализовано 82 проекта с общим объемом инвестиций 261,5 млрд. рублей. Новые предприятия были созданы в сферах промышленности, топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве.

— Сейчас в перечне 45 проектов с общим объемом инвестиций 310,2 млрд. рублей, — уточнил Василий Голубев. — Мы поддерживаем проекты традиционных для области отраслей, но всегда открыты новому.

На Дону для инвесторов создан целый комплекс мер поддержки. С этого года участники «губернаторской сотни» могут воспользоваться льготой на получение инвестиционного вычета. Вычет по налогу на прибыль и освобождение от уплаты налога на имущество введены для управляющих компаний и резидентов индустриальных парков и технопарков. Льготой по налогу на прибыль могут воспользоваться переработчики отдельных видов пищевой продукции — муки, крахмала, круп, растительных и животных масел и т.д. Та же преференция будет действовать и для региональных операторов твердых коммунальных отходов.

Особую поддержку предприятия получили в пандемийный период, что позволило большинству из них работать без перебоев и простоя, а значит, преодолевать кризисные экономические явления.

— Мы приняли несколько решений, связанных с корректировкой налогообложения, максимально опустили ставку. Реагировали на любое изменение ситуации и пытались находить новые решения. Это была либо прямая поддержка, либо через законодательные акты, которые действуют в течение года, — пояснил губернатор.

Все эти меры позволяют сохранить темпы развития донской экономики, и, несмотря на сложности, в Ростовской области уже четвертый год подряд продолжается рост инвестиций.

Совместный выпуск Правительства Ростовской области и нашей газеты.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий