Кто здесь главный

Новости

Светлана Викторовна Ковалева работает старшей медсестрой в амбулатории Садковского сельского поселения.

Ковалева_Светлана_Викторовна.jpg 

Так получилось, что в 2018 году заведующий поликлиникой Михаил Юрьевич Брилёв рассчитался, ушел с этой должности. И все обязанности руководящего плана легли на ее плечи. По штатному расписанию она числится старшей медсестрой в отделении сестринского ухода и старшей медсестрой в амбулатории. Но реальность такова, что на сегодня ей приходится отвечать за организацию работы поликлинического отделения, дневного стационара и отделения сестринского ухода. Сюда же можно приплюсовать получение и выдачу лекарств, составление графиков дежурств не только медиков, но и обслуживающего персонала. Да много еще чего, о чем в интервью просто не вспомнилось. Ведь даже получение угля также входит в обязанности Светланы Викторовны. Ее рабочий день начинается в 8 часов, заканчивается в 19 часов вечера.

На момент интервью она была в отпуске, но в обязательном порядке должна была присутствовать каждый четверг при посещении амбулатории врачом паллиативной помощи Василием Степановичем Старцевым. Так что её отпуск – это такое очень расплывчатое понятие.
Светлана Ковалева окончила Шахтинское медицинское училище в 1983 году по специальности «Фельдшер». Работала фельдшером во Владимировке, в терапевтическом отделении стационара в Садках (до его закрытия), на «скорой» (также в Садках).

А с 2015 года она — старшая медсестра в Садковской амбулатории. Как-то неожиданно прозвучал ответ на мой вопрос о том, где она родилась – «Вильнюс». Это давно не употребляемое нами название города некогда большой страны. Оказалось, ничего странного. Притянули корни: и бабушка, и отец родом отсюда.
Светлана Викторовна говорит, что несмотря на отсутствие в амбулатории врача, без внимания организация не оставлена. Есть куратор – врач-терапевт Анна Викторовна Богдан, есть главврач Инна Евгеньевна Мартынова, есть ее заместитель Елена Назаровна Гапонова.

— Так вот, им мы можем звонить в любое время по любым вопросам. Начиная чисто с медицинских и заканчивая хозяйственными. Через день (в понедельник, среду, пятницу) у нас принимает фельдшер Оксана Александровна Семененко. Она заведующая ФАПом в х. Дудкино. А у нас работает на полставки. Мы сами делаем заборы материала ПЦР, сами их отправляем, — делится Ковалева.

Родная амбулатория
Амбулатории в этом году исполнилось 40 лет. Это кирпичное двухэтажное здание, где размещаются отделение сестринского ухода, дневной стационар терапевтического профиля, поликлиническое отделение (для взрослых и детей) и кабинет зубного врача.
Коллектив сотрудников немалый – 42 человека. Светлана Викторовна рассказала, что в их участок входят хутора Большая и Малая Федоровки, Зайцевка, Дудкино, Правда.

Конечно же, не могла она не рассказать и о лучших сотрудниках.
Светлана Алексеевна Журавлева из их числа. Она из династии медиков. Папа Алексей Тарасович Денисовский (к сожалению, его уже нет в живых) тоже работал врачом-стоматологом. А его жена – Валентина Федоровна (она сейчас на пенсии) медсестрой.

— Оба очень хорошие специалисты, великолепные медики. Все мы вспоминаем о них с огромной благодарностью. И пациенты, и сотрудники. Их дочь точно так же, как и родители, откликается на просьбу о помощи в любое время дня и ночи. Она очень хороший человек, — говорит С.В. Ковалева.

Журавлева_Светлана_Александровна.jpg

Молодой специалист Карина Александровна Шевченко родом с Украины. Работает уже пять лет медсестрой в отделении сестринского ухода. Начинала санитаркой, так как украинский сертификат о получении квалификации на территории РФ недействителен. Ей пришлось пройти специализацию в Краснодаре. Очень хороший специалист, очень старательный.

Шевченко.JPG

Эти же слова прозвучали и в адрес медсестры отделения сестринского ухода Татьяны Валентиновны Дубининой. После окончания медицинского училища она работала в терапевтическом отделении Красносулинской больницы. В Садковской амбулатории работает уже давно.

— Очень грамотная, старательная, отзывчивая, безотказная. Могу охарактеризовать этих сотрудниц только с лучшей стороны. Они — в своей профессии, – говорит Светлана Викторовна.

Дубинина1.JPG

Вообще в отделении сестринского ухода много молодежи. Труд очень тяжелый. Но за этот тяжелый и интенсивный труд идет и оплата несколько больше.
Добрые слова прозвучали и в адрес участковой терапевтической медсестры Нелли Анатольевны Ткачевой. У нее очень большой объем работы. Помимо диспансерного учета, еще и вакцинация. Что поделать… В связи с ковидом есть нехватка врачей, медработников. В целом – это проблема сейчас по всей стране. А молодежь после окончания медучилища ехать в сельскую местность не хочет. Поэтому нагрузка усиливается на тех, кто остается на своих постах.
Педиатрическая участковая медсестра Елена Ивановна Сливаева работает в амбулатории с 1983 года на одном месте!

Ткачева.JPG

Хочется Светлане Викторовне назвать и своих санитарок. Это Елена Федоровна Строганова, Наталья Петровна Белышева, Валентина Борисовна Улейская, Галина Петровна Байздренко.

— У нас хороший, дружный коллектив. Работать с пожилыми людьми очень тяжело, но девочки справляются…

Пользуясь случаем, Коваленко хочет сказать большое спасибо тем, кто отдал большую часть своей жизни работе в амбулатории, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Все они — прекрасные люди, прекрасные специалисты: Татьяна Юрьевна Корниенко, Татьяна Михайловна Насека, Вера Даниловна Березанцева, Клавдия Васильевна Мироненко, Наталья Борисовна Шацкая, Тамара Ефимовна Маршалкова, Лариса Николаевна Михайличенко.
А что же сама Светлана Викторовна?

Случаи бывали разные
А в медицинской жизни старшей медсестры случаи бывали разные. Сравнивает она начало своего профессионального пути с сегодняшним днем. Тогда — сплошные пешие маршруты. В снег ли, в зной… Все бывало. Вот разве только роды самой не пришлось принимать.

Вспоминает такой случай. С врачом Валерием Ивановичем Гупало поехали на вызов. А там — женщина с алкогольной зависимостью да еще и с приступом эпилепсии. «Поработали» над ней, укололи, привели в чувство… И через некоторое время слышат: «А не распить ли нам бутылочку?». И такой быстрый рывок к двери только что почти умиравшей пациентки… И смех, и грех…

Сейчас есть автотранспорт. Так что подвоз обеспечен.

И дома все слава богу. Две дочери (обе с высшим образованием), трое внуков (кстати, один учится в престижном кадетском корпусе в Шахтах) и две внучки (одна третьеклассница, а второй — 3 года). И это здорово! Жизнь идет полным ходом!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий