Красносулинские спасатели спешат на помощь

Новости

Ни один человек не застрахован от несчастных случаев. Беда может подкрасться неожиданно с любой стороны, и тогда на помощь людям приходят спасатели.

С 2006 года на нашей территории действует Красносулинское аварийно-спасательное формирование, которое входит в структуру Управления по делам ГО и ЧС Красносулинского района. В его штате — 29 сотрудников. Среди них 15 спасателей, специалисты по ГО, ЧС и пожарной безопасности, оперативные дежурные и операторы ЕДДС.

За 15 лет служба доказала готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации.В жизни спасателей всегда есть место подвигу. Люди благодарят их за спасение, а они скромно считают, что просто выполняют свою работу.

 С 2020 года начальником Красносулинского АСФ является Сергей Владимирович Колоколов.

В преддверии профессионального праздника руководитель спасательного подразделения рассказал «КВ» о важных направлениях в работе, подвел итоги уходящего года.

— Сергей Владимирович, в экстремальных условиях обычные люди зачастую теряются или впадают в панику. Как готовят к таким ситуациям спасателей?

— В АСФ работают мужественные, сильные духом, неравнодушные к чужому горю люди. Другие здесь просто не задерживаются. Помимо редких достойнейших  личностных качеств, чтобы стать профессионалом своего дела, ребята проходят специальную подготовку.

В 2021 году сотрудниками АСФ была проделана огромная работа. Так как профессия спасателя сопряжена с постоянным риском для жизни, каждую минуту приходится держать руку на пульсе, быть в боевой готовности.

Спасатели совместно с другими экстренными службами на постоянной основе проводят плановые и внеплановые тренировки, отрабатывают всевозможные ЧС. Вместе с пожарными в этом году состоялись тренировки по тушению ландшафтных пожаров. Цель таких мероприятий — закрепить до автоматизма спасательный алгоритм, выработать профессиональные личные навыки и умение взаимодействовать в группе.

Недавно завершились двухдневные масштабные командно-штабные учения под руководством регионального МЧС.  Все участники учений успешно справились с поставленной задачей.

— На какие происшествия вам приходилось выезжать в этом году чаще всего?

— Спасатели выезжали на дорожно-транспортные происшествия 14 раз.

 Серьезная авария произошла в начале этого года. 13 января на пульт дежурного ЕДДС в 6 часов поступило сообщение: на 972 км трассы М-4 «Дон» опрокинулся следовавший из Москвы в Донецк рейсовый автобус. В нем находились 25 пассажиров. Были ужасные погодные    условия, и людям требовалась срочная помощь. Первыми на место происшествия выдвинулась дежурная смена АСФ: Алексей Викторович Каганер, Андрей Алексеевич Зенцов и новый сотрудник  Иван Владимирович Богатырев, для которого этот выезд стал одним из первых в его работе. По прибытии спасатели начали де-блокировать пострадавших. На базе автобуса «КавЗ» людям предоставили мобильный пункт обогрева. Каждому была оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. К сожалению, в момент опрокидывания автобуса два человека погибли.

Не только люди нуждаются в помощи, но и братья наши меньшие. С начала года были спасены 9 животных. В основном это домашние козы, коровы, кабаны, а также собаки. С помощью спецтехники рогатых и хвостатых часто приходится извлекать из глубоких колодцев, а с хозяевами проводить профилактические беседы.

Это лето ознаменовалось выпадением обильных осадков. В особо пострадавших от сильных ливней районах спасатели откачивали грунтовые воды. Работы велись на территории рынка ООО «Трейд», в подвальных помещениях жилых домов, расположенных по улице Первомайской, а также по переулку Новочеркасскому. Для откачки грязной воды в текущем году дополнительно были приобретены две мотопомпы.

Силами красносулинских спасателей осуществляется спил аварийных деревьев по городу. С такой просьбой к нам нередко обращаются организации, бюджетные учреждения, и мы никогда не отказываем им в этом.

— Какое место занимает профилактика по предупреждению ЧС в деятельности подразделения?

— Большое внимание уделяется профилактическим мерам в разных направлениях. Оповещение населения по громкоговорящей связи, открытые уроки в школьных и до-школьных учреждениях, рейды, сходы с гражданами проводятся еже-дневно. Все это, несомненно, приносит определенные положительные результаты.

С начала этого года сотрудники АСФ провели 346 мероприятий по пожарной безопасности (было роздано более 100 памяток, с местными жителями проведено свыше 200 бесед); по мерам безопасности на воде – 370 (в том числе 16 открытых уроков в образовательных учреждениях); по недопущению распространения коронавирусной инфекции – 390 профилактических мер.

С наступлением жары усиливаем контроль за безопасностью на водоемах. В купальный сезон спасатели вместе с сотрудниками ГИМС РО (Государственная инспекция по маломерным судам Ростовской области), полиции,  Администрации провели 5 совместных рейдов по предупреждению отдыхающих от несчастных случаев на воде. Были задействованы оповещатели и спасательные плавсредства.

Также в осенне-зимнее время информируем об опасности на льду любителей-рыболовов, собственников маломерных судов. Рассказываем гражданам, как вызвать службу спасения в случае возможных происшествий.

Особое внимание уделяем противопожарной профилактике в многодетных семьях. В силу большой загруженности, к сожалению, не всегда родители уделяют достаточное внимание своим детям. Это может привести к возгораниям в быту и, как следствие, к трагическим последствиям. Раз в неделю вместе со специалистами противопожарной службы, сотрудниками отдела надзорной деятельности мы проводим с многодетными родителями разъяснительные беседы.  Обязательно проверяем наличие и работоспособность автономных дымовых пожарных извещателей.

— Как пандемия сказалась на деятельности аварийно-спасательного формирования?

— Пандемия, конечно же, повлияла на нашу работу, но на нашей готовности выполнять свои главные задачи никак не отразилась. Ведь невозможно оказывать помощь пострадавшим, находясь на удаленке.

Ежедневно население оповещается по громкоговорящей связи о мерах предосторожности, связанных с коронавирусной инфекцией. Также в условиях распространения covid-19 мы дезинфицируем общественные места: школы, лечебные учреждения, парки, детские площадки. По заявкам перед началом массовых культурных мероприятий проводим санитарную обработку муниципальных учреждений.

Кроме того, сотрудники АСФ с представителями Росгвардии осуществляют профилактические рейды в местах большого скопления людей, например, на рынке, общественных остановках. Объясняют красносулинцам необходимость носить маски. Раньше часто возникали споры и конфликты по исполнению санитарных мер. В настоящее время люди с большим пониманием стали относиться к существующей проблеме.

— Сергей Владимирович, что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?

— В предстоящие новогодние праздники от спасателей требуется серьезная готовность. Пусть ваше дежурство на боевом посту сложится спокойно.

Поздравляю всех сотрудников Красносулинского аварийно-спасательного формирования с Днем спасателя! Благодарю коллег за преданность профессии, постоянную ответственность за жизнь других людей. Желаю крепкого здоровья, душевного равновесия, семейного благополучия! Пусть всегда рядом с вами будут ваши близкие и родные люди. И помните: вас любят, ценят и ждут!











Красносулинский вестник
Добавить комментарий