Красносулинская городская прокуратура информирует

Новости

Гражданам РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лицам без гражданства, прибывшим в РФ в экстренном порядке, бесплатно оказывается медицинская помощь. Правила оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, Украины, Донецкой народной республики, Луганской народной республики и лицам без гражданства, постоянно проживающим на указанных территориях, вынужденно их покинувшим и прибывшим в РФ в экстренном массовом порядке, утверждены постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 №1134 (с учетом внесенных изменений от 06.03.2022).

Перечисленные категории лиц до получения полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) либо временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса, имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

Им гарантированы бесплатная первичная медико-санитарная помощь, включая обеспечение лекарственными препаратами, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в неотложной форме, а также проведение профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Трудовые права работников предпенсионного возраста. Трудовое законодательство не выделяет в отдельную категорию работников предпенсионного возраста — то есть лиц, которым до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, осталось не более пяти лет.

Трудовой кодекс РФ содержит запрет на дискриминацию в сфере трудовых правоотношений в силу возраста, необоснованного отказа по указанному обстоятельству в заключении трудового договора. Данные     запреты распространяются в том числе на работников предпенсионного возраста, поэтому положения ТК РФ распространяются на них в полном объеме наравне с иными работниками.

Увольнение работников данной категории производится с соблюдением общих правил, регулирующих порядок увольнения по основаниям, предусмотренным ТК РФ, иными федеральными законами. Особенностей расторжения трудового договора с лицами предпенсионного возраста ТК РФ не содержит, кроме возможности увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении работника.

В случае незаконного увольнения работника предпенсионного возраста в отношении виновных лиц предусмотрена в том числе уголовная ответственность. Уголовная ответственность по ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ за необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, наступает в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом.

Согласно ст. 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Исковое заявление о восстановлении трудовых прав можно подать как в районный суд по месту нахождения работодателя, так и по месту жительства гражданина-истца.

Граждане, находящиеся под риском увольнения,  могут обращаться наряду с безработными в центры занятости. В целях поддержки занятости населения постановлением Правительства РФ от 16.03.2022 № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» расширен перечень случаев, когда граждане могут обратиться в орган службы занятости.

Теперь зарегистрироваться в службе занятости населения в целях поиска подходящей работы могут наряду с безработными следующие граждане:

. находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников и возможным расторжением с ними трудовых договоров),

. переведенные по инициативе работодателя на работу в режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели,

. состоящие в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое,

. состоящие в трудовых отношениях с работодателями, в отношении которых применены процедуры о несостоятельности (банкротстве),

. находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы,

. испытывающие трудности в поиске работы.

Указанным лицам в 2022 году служба занятости населения гарантирует предоставление психологической поддержки, организацию временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также граждан от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Кроме этого, этим лицам оказываются социальная адаптация на рынке труда и содействие началу осуществления предпринимательской деятельности, включая предоставление единовременной финансовой помощи при их регистрации в качестве ИП, самозанятого, юридического лица или крестьянского(фермерского) хозяйства.

На орган службы занятости населения возложена организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности.

Граждане вправе обратиться в любой центр занятости на территории того субъекта РФ, где они проживают. Каких-либо документов, подтверждающих названные выше обстоятельства, граждане предоставлять не обязаны. В случае необходимости орган занятости вправе самостоятельно запросить нужные документы, сведения у гражданина или у его работодателя.

Выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в деятельности всех управляющих компаний Красносулинского района. Во исполнение приказа прокурора области от 09.08.2021 № 144 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан», задания прокуратуры области о проведении проверки соблюдения трудовых прав работников, осуществляющих работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД, городской прокуратурой в марте 2022 года проведена проверка деятельности управляющих компаний Красносулинского района.

В рамках проверки выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в сфере охраны труда: допуск работников в отсутствие медицинских осмотров, непроведение внепланового обучения по охране труда и внеочередной проверки знаний требований охраны труда, процедуры управления профессиональными рисками (выявление опасности, оценка уровней профессиональных рисков, снижение уровней профессиональных рисков), специальной оценки условий труда, утвержденные инструкции по охране труда находятся не в актуальном состоянии и др.

Кроме того, в рамках проверки выявлены     факты выплаты заработной платы работникам один раз в месяц, что является нарушением ст. 136 Трудового кодекса РФ.

По результатам выявленных нарушений городской прокуратурой руководителям управляющих компаний внесены представления, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, часть нарушений устранена, по направленным городским прокурором постановлениям 07.04.2022 должностные лица постановлением Государственной инспекции труда РО привлечены к административной ответственности по чч. 1, 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждений и штрафа на общую сумму 135 000 рублей.

Постановления вступили законную силу.

Фактическое устранение всех выявленных нарушений находится на контроле городской прокуратуры.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий