Красносулинская городская прокуратура информирует

Новости

«112» — звонок бесплатный. С 1 января 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №488-ФЗ «Об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Благодаря указанному нoмеpу телефона у экстpенных служб появилась возможность oпеpaтивнoго oкaзaния медицинскoй пoмoщи гpaждaнaм и ликвидaции чpезвычaйных ситуaций.

Системa oбеспечивaет пpием и oбpaбoтку вызовов, пеpедaчу oбpaбoтaннoй инфopмaции диспетчеpским службaм, в тoм числе нaхoдящимся нa теppитopиях иных субъектoв PФ, фopмиpoвaние oтчетных дaнных o вызoвaх; oтoбpaжение местoнaхoждения aбoнентскoгo устpoйствa или дaтчикa, с кoтopых oсуществлен вызoв; oкaзaние психoлoгическoй и  инфopмaциoннo-спpaвoчнoй пoддеpжки по вопросам пpедoтвpaщения угpoз жизни или здopoвью, сoхpaннoсти имуществa, a тaкже пpедoтвpaщения мaтеpиaльнoгo ущеpбa.

Вызов нa указанный номер бесплaтный, связь с oпеpaтopoм возмoжна даже при отсутствии в телефоне SIM-карты и денежных средств на ней.

Утверждены новые правила регистрации безработных граждан

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 №1909 утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правила регистрации безработных граждан, а также требования к подбору подходящей работы.

Внесены изменения в постановление Правительства РФ от 08.04.2020 №460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

Нововведения направлены на снижение нагрузки на службы занятости, в том числе на сокращение количества предоставляемых документов и личных обращений граждан.

Согласно утвержденному порядку, граждане имеют право подать заявление о постановке на учет в качестве безработного через интернет-ресурс «Работа в России», на котором можно оформить пособие по безработице.

Новый порядок способствует освобождению граждан от предъявления ряда документов в центры занятости населения, то есть гражданам более не придется предоставлять трудовую книжку, документы об инвалидности, дипломы об образовании, справки о регистрации по месту жительства.

Право на получение стандартного налогового вычета на детей

В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса РФ родители, супруга (супруг) родителя или усыновители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать стандартный налоговый вычет, размер которого составляет 1400 рублей на первого и второго ребенка; 3 000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка; 12 000 рублей на каждого ребенка в случае, если ребенок  до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом  до 24 лет, а также если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется также на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размерах, установленных Налоговым кодексом РФ.

Также налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

В каждом случае при предоставлении вычета устанавливается размер дохода родителя.

Вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход родителя, исчисленный с начала года, не достигнет 350 000 руб.

Особенности регулирования труда беременных женщин

В Трудовом кодексе РФ закреплены льготные права и гарантии для трудящихся беременных женщин, в том числе касающиеся режима труда, отпуска, расторжения трудового договора.

Исходя из положений статей 93, 254 Трудового кодекса РФ, беременные женщины имеют право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, перевод на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, на основании поданного работодателю заявления и наличия медицинского заключения, выданного в установленной форме.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Статьями 259, 298 Трудового кодекса РФ установлен за-прет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, а также привлечение к работе вахтовым методом.

Беременные женщины имеют приоритетное право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Данной категории работников, согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя, независимо от стажа перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по желанию женщины в любое удобное время.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, данный запрет установлен ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий