Краснодар — город будущего

Новости

Если помните, май в этом году выдался прохладным. Только под конец месяца душа оттаяла и устремилась на юг. Для моря было рановато, а вот для прогулок на свежем воздухе и открытия для себя новых красивых мест — идеальное время!

Предлагаю вам, дорогие читатели, вместе со мной раздвинуть границы привычного и отправиться в Краснодар.

Город почти с миллионным населением давно соревнуется с Ростовом за право называться южной столицей России. У каждого из них огромный потенциал. Однако, по официальной версии, бесспорным лидером является все же Ростов-на-Дону.

Так почему же Краснодар?

У него есть ряд неоспоримых преимуществ. Например, климат и относительная близость к морю – всего 120 км. Когда в Красном Сулине моросил серый дождь и местные жители зябли, в Краснодаре было лето и пахло морем.

Невозможно не заметить в мегаполисе и серьезные пробки. В одной такой мы застряли на 30 минут. Еще бы, ведь Краснодар среди крупных городов занимает первое место по числу машин на душу населения. В 2020 году, по данным Автостата, на 1000 жителей приходилось 347 автомобилей.

Найти съемное жилье в Краснодаре — не проблема. На выходные мы сняли однушку через «Авито» за 1400 рублей. Жилых и строящихся современных комплексов здесь много. Меня впечатлило благоустройство Восточнокругликовского микрорайона и, в частности, двора, где мы остановились. Вполне себе комфортно можно жить, даже не выезжая из него.

Здесь всё продумано до мелочей: детские площадки, парковки, магазины, офисы, рестораны и даже продуктовый рынок. Школа, стоматология и банкомат за углом, на первых этажах парикмахерские и прочие услуги. Кругом чистота, а возле лавочек, как отдельный вид искусства, красуются кованые урны. Сказка!

Городской парк отдыха, построенный по инициативе одного богатого человека Сергея Галицкого, – гордость Краснодара. Точно так же мы гордимся «нашим» парком «Лога».

Парк Галицкого разработан немецкими архитекторами и имеет необычный для России дизайн. Мне там понравилось абсолютно все: простор, изысканность архитектурных форм, диковинные цветы и деревья. Есть на территории амфитеатр, пальмовые аллеи с беседками, водоем и пруд с карпами, поле шалфея, который часто принимают за лаванду, с видом на знаменитый стадион ФК «Краснодар». Прогуляться по такому парку – одно удовольствие. Рекомендую всем, кто при случае попадет в Краснодар.

В городе заметно много молодежи. Она повсюду: на роликах, велосипедах, самокатах. Семьи с маленькими детьми культурно отдыхают на детских площадках, у водоемов, смеются и играют. Кажется, что жизнь здесь намного беззаботнее, и можно строить планы на перспективу.

Лестница в небо

В 50 километрах от Краснодара, в живописном месте на берегу реки Кочеты расположилась станица Пластуновская. Туда нас вела еще одна цель — ежегодный рок-фестиваль «Лестница в небо».

Он  входит в десятку лучших рок-фестов в России и собирает тысячи поклонников из всех уголков нашей необъятной Родины. На площадке вы-ступали известные группы и рок-исполнители.

В этом году нас ждали группы «КняZz», «Пикник», «Кипелов», «Звери». Если вы ценитель настоящего рока, то этот праздник музыки и жизни точно для вас.

Живой звук, сотни байков, шашлык с  любимыми напитками, грандиозное световое шоу с невероятными спецэффектами и, словно вишенка на торте,  — праздничный салют! Цена билета – 3000 рублей. За эту сумму вы получаете полуторачасовые концерты трех исполнителей. На разогреве, как правило, выступает еще пара групп, возможно, не таких известных, но не менее интересных.

«Лестница в небо» стала для меня настоящим открытием, в котором есть также и минусы. Немного расскажу о них.

Фестиваль однодневный, и палаточный городок на его территории не предусмотрен. Иногородним лучше всего брать билет с трансфером из Краснодара. В этот день посуточное жилье в станице по заоблачным ценам (звонили по нескольким объявлениям – 7-8 тысяч). Поэтому дешевле выходит снять квартиру в Краснодаре и добираться оттуда.

Еще одним недостатком я бы отметила массовость. Было примерно 10 000 человек. И все 8-9 часов музыки приходится стоять в толпе. Стоит только отлучиться – место, а с ним и хороший обзор тут же потеряются. Ну и, конечно, еда и напитки здесь дорогие, а проносить с собой их нельзя. Тем не менее атмосфера на рок-фесте потрясающая и стоит всех потраченных денег!

Однозначно, чем сто раз услышать, лучше один раз стать непосредственным участником такого масштабного события.

И последнее, что хочется сказать о «Лестнице». Легендарный фестиваль проводился в восьмой раз и был благотворительным.         В этом году вся прибыль от продажи билетов направлена на помощь детям ДНР, ЛНР и Украины.

Екатерина Замулинская.  Фото автора.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий