Краеведческая олимпиада

Новости

При поддержке донского правительства, членов общественных палат РФ и РО, а также АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области» в 2022 и 2023 годах будет реализован социальный проект «Когда говорят памятники».

Он включает в себя проведение Всероссийского конкурса исследовательских работ «Дон. Дорога фронтовая» и Областного конкурса «Когда говорят памятники». Первый конкурс продлится до 23 марта 2023 года, и его призовой фонд составит 100 000 рублей. Второй — до 25 апреля 2023 года с призовым и грантовым фондом 200 000 рублей.

В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась краеведческая олимпиада в рамках Областного конкурса «Когда говорят памятники».

Гостеприимной принимающей стороной выступили заведующая МЦБ А.А. Корниец и ее сотрудники. На мероприятии присутствовали почетные гости: вице-президент Общероссийской общественной молодежной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи»   З.П. Болотова; руководитель РРИКОО «Наше наследие» В.А. Мякинченко; директор краеведческого музея РДК Е.П. Егорова; координатор проекта «Узнай Россию» Л.А. Луценко и другие.

Поприветствовала всех присутствующих Анжелика Александровна Корниец. Она пожелала ребятам хороших результатов и успехов в олимпиаде, почерпнуть для себя новую полезную информацию.

Прошла олимпиада в формате командной игры «Что? Где? Когда?», где ведущая задала 7 вопросов. За звание лучших боролись ученики школ №№2, 3, 4, 6, 10 и гимназии №1, а также Комиссаровской, Киселевской, Лиховской школ. Каждый правильный ответ поощрялся денежным призом. Общий фонд игры составил 7000 рублей.

Социальный проект  создан для того, чтобы  провести исторические исследования о тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. Имеются в виду наши земляки, которые похоронены в Ростовской области, за ее пределами и даже в других странах. Их имена всем нам знать необходимо, потому как у народа, не помнящего своего прошлого, нет будущего. Проект рассчитан на учащихся средних школ. Положение о нем имеется в каждом учебном заведении.

— Приглашаю всех принять участие в таком значимом конкурсе, — сказала Зинаида Болотова. — Подумайте, о ком можете рассказать, собрать исторический материал. Это могут быть не только архивные данные, но и история о родственнике. Все подготовленные сведения будут размещены на сайте нашей организации. Надеюсь, что эта олимпиада заставит ваши глаза загореться, и этот огонь вы передадите своим друзьям и одноклассникам. В добрый путь!

— Тема очень важная и интересная, — говорит Вячеслав Мякинченко. — Она берет за душу каждого из нас, потому что память — это то, чем живет человек. Предлагаю конкурсантам не стесняться и обращаться за помощью в районный краеведческий музей, библиотеку или в общественную организацию «Наше наследие». Мы всегда предоставим нужную информацию и окажем поддержку.

Вдохновителем и одним из организаторов мероприятия является Лариса Луценко. Она поблагодарила молодых людей, собравшихся в читальном зале, за то, что проявили интерес к истории, и поделилась с ними проектными планами.

— В наших силах послушать немой рассказ памятников и дополнить его настоящей исторической правдой, — сказала Луценко. — В этом и заключается общая миссия. Чтобы процесс  был увлекательным, мы разнообразили его конкурсами, олимпиадами, марафонами и другими мероприятиями. Хотим собрать не только письменные материалы, видеоролики о памятниках и мемориалах, но и создать 3D-тур по историческим местам Ростовской области. Он даст возможность виртуально посетить памятный объект. За техническое воплощение этой идеи будут отвечать профессиональные фотографы.

Лариса Анатольевна отметила: ей особенно приятно, что старт работе по созданию  3D-тура будет дан в Красном Сулине.

По завершении познавательной игры жюри подвело итоги.

Победителями стала команда школы №3, ответившая правильно на три вопроса (приз — 2100 рублей). На втором месте с двумя правильными ответами и с выигрышем в 1400 рублей — Комиссаровская школа. Команды школ №№ 2, 6, гимназии №1, Киселевской и Лиховской школ получили по 700 рублей призовых. Они ответили правильно на один вопрос. Все ребята получили сертификат участника краеведческой олимпиады и памятные призы. Жюри тоже не осталось без приятных подарков.

Вячеслав Мякинченко провел среди школьников  индивидуальную викторину, касающуюся истории памятников Красного Сулина и Красносулинского района.

Были определены победители викторины. Это Александра Бережная из Киселевской школы, Виктория Колонтай, ученица школы №2, и  Софья Петрова из школы №3. Руководитель «Нашего наследия» также поощрил одну из наставниц — преподавателя Комиссаровской школы Елену Перепелкину.

Все участники мероприятия получили огромное удовольствие от общения. Каждый открыл для себя что-то новое, обогатился полезной информацией. Напоминать о ярком событии ребятам будут совместные фото и полученные сувениры.

Екатерина Замулинская. Фото автора.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий