Коронавирус в вопросах и ответах

Новости

Отвечаем сегодня на более часто задаваемые вопросы наших читателей в отношении коронавирусной инфекции.

Почему лучше привиться, чем переболеть?

Лучше участвовать в учениях, чем оказаться на настоящем поле боя, на настоящей войне. Когда мы вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно. Плюс вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Иммунная система после иммунизации (вакцинации) обучена. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса.

Почему в России объявлена массовая вакцинация против коронавирусной инфекции (COVID-19)?

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию новой коронавирусной инфекции, обнаруженной в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Пандемия — это глобальная эпидемия. Быстрое распространение новой инфекции и большее число летальных случаев мобилизовали системы здравоохранения разных стран мира, а также их фармпроизводства, чтобы как можно быстрее разработать вакцины и лекарства.

Россия — первая страна в мире, зарегистрировавшая вакцину против COVID-19. В декабре 2020 года в стране объявлена масштабная, а с января 2021 года — массовая вакцинация. После прохождения всех необходимых исследований и соблюдения международных протоколов в России допущены к использованию четыре отечественных вакцинных препарата.

Но медленные темпы вакцинации в мире вообще, не только в России, привели к тому, что коронавирус выиграл время и получил возможность мутировать. Он становится все более и более заразным, все больше и больше людей могут заболеть. Продолжающаяся нагрузка на систему здравоохранения может привести к очень серьезным последствиям и для экономики, и для жизни каждого россиянина. Поэтому так важно быстро довести показатели массовой вакцинации в стране до 80% взрослого населения.

Как получить сертификат и QR-код о вакцинации?

1. Необходимо проверить наличие подтвержденной учётной записи на портале госуслуг.

2. В течение 5 суток после вакцинации 1-м компонентом на электронную почту поступит уведомление от портала госуслуг о предоставлении доступа к дневнику самонаблюдения, а на портале госуслуг появится информация о прививке.

3. В случае если письмо не поступило, а на портале госуслуг не появилась информация о вакцинации, необходимо обратиться в медицинскую организацию, где проводилась вакцинация, с просьбой внести сведения о прививке в регистр вакцинированных.

4. Сертификат и QR-код автоматически сформируются после вакцинации 2-м компонентом.

5. В случае если вы делаете ревакцинацию, QR-код появится в кабинете после первой же инъекции.

6. Сертификат вакцинированного и QR-код      доступны на портале госуслуг, в мобильном приложении «Госуслуги» и в мобильном приложении      «Госуслуги СТОП Коронавирус».

7. Если вы планируете поездку за границу, то убедитесь в наличии сведений о вашем загранпаспорте в личном кабинете на портале госуслуг.

Где можно вакцинироваться?

Вакцина поставляется в медицинские организации всех субъектов Российской Федерации. Список медицинских организаций, в которых можно сделать прививку, можно уточнить на сайте регионального министерства здравоохранения. Вы можете записаться через портал госуслуг. Нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «Врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться. Вы можете записаться по номерам: 8-800-2000-112 или 122.

В Красном Сулине привиться можно по следующим адресам:

— Поликлиника №1 Районной больницы (поселок Н-ГРЭС, ул. Депутатская, 15).

— Стоматологическая поликлиника (ул. Ворошилова, 13).

— Приемное отделение Районной больницы (ул. Фурманова, 32).

Вакцинация проводится каждый день. Предварительная запись на территории Красносулинского района доступна также по телефонам: 5-21-04,       5-21-38, 8-958-544-51-87.

Кто может записаться на прививку?

На прививку может записаться любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет. В приоритетном порядке вакцинации подлежат следующие категории граждан: лица старше 60 лет; работники социальной сферы и другие лица, работающие с большим количеством людей; люди с хроническими заболеваниями.

Как проходит вакцинация?

На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на портале госуслуг). Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно.

I этап. Введение первого компонента вакцины

Осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры.

Через 3 недели — II этап. Введение второго компонента вакцины

На 21-й день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.

Рекомендуется:

В течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации — нестероидные противовоспалительные средства.

Нужна ли самоизоляция из-за прививки от коронавируса?

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики (дистанция, ношение маски, использование антисептиков) до и после вакцинации. Самоизоляция до и после вакцинации не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Какие побочные эффекты могут быть после прививки?

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиться кратковременные общие и местные реакции:

— озноб

— повышение температуры тела (не выше 38,5 градуса)

— боль в мышцах и суставах

— усталость

— головная боль

— болезненность и покраснение в месте укола.

Эти явления обычно проходят без следа в течение 2-3 дней. Для снятия жара можно применять нестероидные противовоспалительные препараты.

Когда в гражданский оборот выйдет «Спутник Лайт»? Мне 35 лет, у меня диабет, хочу ею привиться однократно.

25 июня 2021 года завершен этап контроля, и первые серии «Спутник Лайт» вышли с производства в гражданский оборот. «Спутник Лайт», как и «Спутник V», рекомендован для вакцинации граждан с диабетом. По мнению главного эндокринолога Минздрава России академика Ивана Дедова, сахарный диабет является прямым показанием для вакцинации.

Слышал, что болеют и привитые. Прививки точно защищают?

Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания. Однако надёжные данные медицинских исследований позволяют говорить о том, что даже в том случае, если вакцинированный человек заболеет, болезнь будет протекать в более лёгкой форме. Отдельно отметим, что число заболевших среди прошедших вакцинацию крайне незначительно.

Еще больше ответов на сайте стопкоронавирус.рф

Красносулинский вестник
Добавить комментарий