Коронавирус — ситуация под контролем

Новости

В связи со сложившейся ситуацией по поводу коронавируса в масштабах страны идет нездоровое нагнетание обстановки на местах. Чтобы развеять страхи и сомнения, мы обратились за информацией к заместителю Главы Администрации района Ладе Святославовне Матвиенко, чтобы из первых уст узнать, что же на самом деле происходит у нас в городе:

— На сегодняшний день налажена работа с Роспотребнадзором, который нам предоставляет сведения о прибывших из-за границы. Те четыре человека, которые пересекли границу, там сдали необходимые анализы, которые были отрицательными, но все равно они продолжают наблюдаться 14 дней в нашем инфекционном отделении.

— Лада Святославовна, все ли у нас есть для лечения больных?

— Дополнительно по решению Главы Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко закупаются противочумные костюмы, чтобы был необходимый запас для медицинского обслуживания граждан. Что касается медицинских масок, то есть проблема, но она будет решена в ближайшее время.

— Какие мероприятия были проведены по предупреждению коронавируса?

— Роспотребнадзор ранее провел ряд мероприятий с представителями бизнеса, торговли, бытового обслуживания, торговых сетей о мерах профилактики, которые надо проводить. То есть это касается дезинфекции, приобретения хлорсодержащих веществ и бактерицидных ламп для тех мест, где есть массовая проходимость граждан.

— Лада Святославовна, есть необходимость сократить учебный процесс?

— Пока не вижу, что  в этом есть необходимость, так как для школьников наступает каникулярный период. А вот ограничить поездки за территорию Ростовской области нужно, так как места с участием большого количества людей лучше не посещать. И также сейчас отменен ряд мероприятий в связи с массовым скоплением людей. Но я думаю, что это носит временный характер. Что касается детских садов, то они работают в том же режиме, и поводов для паники я не вижу.

— Сейчас много разной информации население  черпает из  Интернета. Скажите, как внести ясность для людей?

— Да, действительно, сейчас много самой противоречивой информации,  много так называемых фейковых новостей, на которые люди реагируют. Но недостоверная информация ведь вносит только суету, это совершенно недостоверные сведения. Повода для паники нет. Информация должна исходить только из официальных источников. Уверенно заявляю, что все находится под контролем, информация доводится до всех органов, которые делают у нас запрос. Корректная информация возможна из первых уст!

— Куда можно обратиться за информацией по коронавирусу?

— При районной Администрации создан оперативный штаб, на заседаниях которого рассматриваются вопросы, связанные со спецификой распространения коронавируса, диагностикой и методами лечения инфекции, проведения дополнительных мероприятий по безопасности в общественных местах. Кроме того, обсуждаются и принимаются к действию распоряжения властей области.

Спешу сообщить, что открыта горячая линия по коронавирусу в Ростовской области. Получить консультацию или практическую помощь можно по телефону: 8-928-767-38-91.

Также по этим вопросам работает единый консультационный центр Роспотребнадзора России по телефону: 8-800-555-49-43.

Получить консультацию или практическую помощь можно по телефонам в Районной больнице г. Красный Сулин: 8-904-448-35-46.

Людмила Кравченко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий