«Когда говорят памятники»

Новости

 «Когда говорят памятники» — это социальный проект, который взял старт в Ростовской области по инициативе его соорганизатора, члена Общественной палаты Российской Федерации, доктора наук Леонида Шафирова. Он реализуется силами Общероссийской организации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи при поддержке Общественной палаты РО и Агентства развития гражданских инициатив Ростовской области.

Наставником проекта в  Красносулинском районе стал краевед, историк, руководитель общественной организации «Наше наследие» В.А. Мякинченко. На днях созданная рабочая группа, а это 17 человек, собралась на первое заседание по вопросу участия в этом проекте.

Первое заседание всегда организационное –  понять алгоритм и логистику действий, составить план, поэтапно приступить к его осуществлению.

В.А. Мякинченко обратился со вступительным словом, в котором напомнил исторические вехи Ростовской области и Красного Сулина в годы Великой Отечественной войны:

— К октябрю 1941 года фронт подошел к Ростовской области, а в ноябре были взяты Ростов, Аксай и другие города. Красный Сулин находился в прифронтовой полосе, два дня город бомбили, а затем последовал его захват. Погибли более 500 человек.  Имена их неизвестны, а очевидцев тех лет уже нет. Красносулинцы пережили 7 месяцев оккупации.

С 10 по 14  февраля Красносулинский район и город Красный Сулин были освобождены солдатами 321-й дивизии 5-й танковой армии, 47-й Гвардейской, 5-й ударной армии (с центра) и кавалерийской бригадой им. Котовского (с юга).

Самые тяжелые бои были на территории Садков и Зайцевки. Всего в районе погибли около 800 человек, но увековечены имена всего лишь 153 воинов, то есть примерно каждый пятый. Например, в Зайцевке известны 22 имени из 125 погибших, в Красном Сулине мы знаем около 40 имен из 100 погибших.

Всего в городе и районе 36 братских могил: 7 в Красном Сулине, остальные в районе. Имеется 12 одиночных могил.

— За годы Великой Отечественной войны погибли более 7 тысяч красносулинцев, а участвовали в ВОВ 13 тысяч человек. Нам нужно помогать сельским поселениям установить имена земляков, погибших в войне с фашистами, — сказал В.А. Мякинченко.

Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий