Ключи от машины

Новости

В последнее время участились случаи угона подростками автомобилей, принадлежащих их родителям или другим родственникам. Как правило, это всегда приводит к печальным последствиям. Только за 2021 год в нашем районе зафиксировано три подобных происшествия.

Неприятная ситуация произошла с нашей читательницей Викторией. Она поделилась с «КВ» своей проблемой.

Несколько лет назад в семье появился автомобиль.Сын Сергей еще со школы мечтал сесть за руль машины. Раньше получить права ему мешал юный возраст. Недавно молодой человек отметил совершеннолетие. Однако отсутствие денег не позволило ему исполнить свое желание.

 Виктория поддерживала стремления сына и даже готова была помочь собрать необходимую сумму. Она с удовольствием ездила с Сергеем на машине. Рассказывала, как устроена техника, обучала парня азам вождения.

Однажды ночью Сергей выкрал у матери ключи и угнал семейный автомобиль. Позже он объяснил ей, что очень хотел покататься.

В ночную поездку подросток отправился не один — пригласил двух друзей. Надо же было

кому-то показать свою «крутость».

К счастью, веселая компания далеко не уехала. Через пару сотен метров Сергея остановил инспектор ГИБДД. Нет, парень не был пьян, но его неопытные маневры сразу же привлекли внимание старшего лейтенанта полиции.

На нарушителя был составлен протокол. Машину задержали и отправили эвакуатором на штрафстоянку в Шахты.

Утром Сергей во всем признался матери. Виктория не могла поверить, что сын способен на такой поступок. Она была шокирована и очень расстроена. Впереди женщину ждали огромные денежные расходы. Где брать средства, Виктория не представляла. Пришлось залезть в долги.

В итоге услуги эвакуатора и специальная стоянка обошлись женщине в 11 000 рублей. Штраф за управление транспортным средством без водительских прав составил 5000 рублей. И это еще не все. Когда Виктория появилась на штрафстоянке, она с ужасом обнаружила, что кусок заднего бампера был выдран, а днище под багажником искорежено и вогнуто внутрь.

Позже Сергей признался, что в темноте, сдавая назад, не заметил огромный камень. В общем, это уже неприятные детали, а впереди у хозяйки машины — замена бампера, прочий ремонт и новые долги.

— Машину починить можно, — говорит Виктория.

Но как восстановить доверительные отношения с сыном, она не знает.

История нашей читательницы поднимает серьезные вопросы, ведь от подобного случая не застрахован ни один родитель.

Так, 25 октября в соседнем Каменске-Шахтинском 15-летний подросток без спроса взял у своего дедушки автомобиль.Вместе с ним в машине находился 13-летний пассажир. Приятели на кураже катались по городу, разогнав машину до 120 километров в час. Не справившись с управлением, подросток выехал на тротуар, где по счастливой случайности никого не оказалось. Вскоре малолетний водитель врезался в частное домовладение. Ребята получили различные травмы, но остались живы. Теперь за несовершеннолетних по закону будут отвечать их родители.

Как же вести себя взрослым с подрастающими детьми и защитить их от не-обдуманных поступков? Доверие, это, конечно, хорошо. Но когда происходит чрезвычайное происшествие, многие родители сожалеют, что вовремя не спрятали ключи от машины.

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что управлять автомобилями могут только лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение соответствующей категории.

Управление транспортным средством подростками, недостаточный контроль со стороны родителей, а также свободный доступ к ключам от автомобиля нередко приводят к трагедиям на дорогах. И надо приложить все усилия, чтобы этих трагедий избежать.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий