Хуторок: Будем с хлебом

Новости

В Ростовской области началась жатва. К уборке ранних зерновых первыми приступили хозяйства южных районов Донского региона. На днях к ним присоединились и красносулинские сельхозтоваропроизводители. Битва за урожай началась!

В поле на новом комбайне

С 4 июля стартовала уборочная страда у фермера со стажем, руководителя крестьянско-фермерского  хозяйства Валерия Чеснокова. Расположено его предприятие в поселке Пригородный.

КФХ «Чесноков В.А.» родилось в 2003 году. В то время у него в активе было примерно 50-70 гектаров земли, немного техники. Сейчас хозяйство на 400 гектарах выращивает озимую пшеницу, яровой ячмень, горох, подсолнечник, траву на сено. Средняя урожайность составляет для озимой пшеницы 40-46 центнеров с гектара, для ярового ячменя — 30-35 центнеров, для подсолнечника — 20-25 центнеров с гектара.

Самый большой клин — это, понятное дело, озимка. Она занимает 45% от всей площади.

— Озимая пшеница у меня шести сортов, — рассказывает Валерий Александрович. — Почему так? Да потому, что одни сорта ранние, другие — среднеспелые, третьи — поздние. Ранние созрели — мы их начали убирать. Убрали — а тут и средние поспели. Средние определили в закрома, — наступила очередь поздних. А если вся пшеница созреет одновременно, то пока на одном участке ее убираешь, на другом она осыпается. Часть урожая пропадет.

Недавно КФХ приобрело новый комбайн «Вектор». Он и вышел на уборку в этом сезоне. Валерий Александрович уверяет, что одного комбайна достаточно. Главное ведь сейчас — доставить драгоценное зерно с поля и найти место для его хранения. Для доставки используются три трактора «Беларусь», трактор «ДТ-75», автомобиль «ЗИЛ». Это собственная техника предприятия. Если будет необходимо, хозяйство возьмет в аренду два «КамАЗа». Заготовлено достаточное количество дизельного топлива — 80 тонн. Бензин будет закупаться в процессе, частями, по мере надобности.

Что касается места для хранения, то у КФХ есть небольшой склад. Правда, весь урожай туда не уместится. Часть придется везти на элеватор.

Продовольственная безопасность России лежит на плечах сельских   тружеников. Именно поэтому сельхозтоваропроизводители получают      помощь государства.

— Элитные семена стоят дороже, чем обычные, — рассказывает Валерий Александрович. — И при покупке «элиты» я получаю компенсацию из федерального бюджета. Это касается и озимой пшеницы, и ячменя, и гороха. При покупке комбайна я брал кредит в банке. Проценты банковская сфера берет солидные, но опять же мне помогает правительство.      Я плачу 5 % в год, все остальное компенсирует государство.

И опытные кадры, и молодежь

 За штурвал «Вектора» сел опытный комбайнер Виктор Цупка. Ему уже за 60, у него огромный стаж работы в АПК в качестве механизатора и тракториста, большая «коллекция» почетных грамот, благодарственных писем и благодарностей. Правда, у Чеснокова Виктор Алексеевич трудится всего два года. Но предыдущая жатва показала, что планы он выполняет, дело свое знает, с техникой обращается бережно. Что еще нужно работодателю?

Цупка

 Однако не следует думать, что Виктора Алексеевича фермер Чесноков ценит именно потому, что он опытный сельский труженик, как сейчас говорят, «старый кадр». Валерий Александрович знает, что среди молодежи тоже много добросовестных ребят.

Во время уборки доставляет зерно 21-летний водитель Анатолий Павлов из п. Черевково. Парень отслужил в Вооруженных Силах России в автомобильных войсках. Толя из многодетной семьи, у него 2 брата и 3 сестры. Это тоже его вторая жатва на полях КФХ «Чесноков В.А.». Первая показала, что Павлов, несмотря на юный возраст, настоящий профессионал. На него вполне можно положиться.

павлов

 Валерий Александрович уверен и в опыте 40-летнего тракториста Александра Зотова. Когда-то он был шахтером, но последние 10 с лишним лет работает в сельском хозяйстве. Примерно 8 лет трудится у Чеснокова и зарекомендовал себя как ответственный работник.

 На поля предприятия в эту страду вышли около 7 человек.

Зотов

Уборка может быть нелегкой

 О видах на урожай сельхозтоваропроизводители говорят неохотно. Слишком уж много факторов влияет на него. И все-таки Валерий надеется, что удастся собрать зерна не меньше, чем в прошлом году. Тому есть определенные предпосылки.

— Знаете пословицу: «Март сухой да мокрый май — будет каша и каравай»? — интересуется у меня фермер Чесноков. — Есть такая… В этом году март был на самом деле сухой, а май — прохладный, с большим количеством осадков. Значит, должны быть с зерном. Правда, уборка в этом году может получиться тяжелой. Жатва вообще дело нелегкое — всю жизнь так было, но сейчас, судя по всему, будет особенно непросто.

Итак, уборочная кампания стартовала. Волнует Валерия Александровича и цена на зерно, ведь от его стоимости зависит прибыль КФХ. До недавнего времени озимая пшеница стоила 205 долларов за тонну. И вот опустилась до 190. Потеря значительная. Сейчас бы зерно попридержать, подождать, пока цена повысится. Но у Чеснокова, как и у многих сельских тружеников, кредиты. Зарплату надо выплачивать работникам. Поэтому часть урожая придется реализовать даже по невыгодной цене. Другого выхода нет.

 И все-таки фермер рад, что урожай созрел и настало время его убирать. Значит, будет хлеб на столе. Радостно будет на душе. И жизнь продолжится!

Урожай обещает быть неплохим

Несколько дней назад 3 комбайна и 3 автомобиля «ЗИЛ» вышли на поля крестьянского фермерского хозяйства фермера Василия Антипова.  Началась уборочная страда — самое горячее время для сельских тружеников. Тот самый период, про который говорят: «День год кормит».

лошадь

— Уже созрела озимая пшеница на площади 17 гектаров, — рассказывает Василий Михайлович. — Пока будем ее убирать, нальется спелостью зерно на следующем участке. Такая вот цепочка… Этой культурой мы засеяли 700 гектаров. На 400 гектарах вызревает яровой ячмень, на 300 гектарах — подсолнечник. Есть еще и пары. Всего у нашего КФХ более 1500 гектаров земли.

КФХ «Антипов В.М.» появилось на территории Красносулинского района одним из первых, в далеком 1998 году. Начинало предприятие скромно. Зато сейчас в хозяйстве есть ток, весовая, площади для хранения, которых хватит, чтобы ссыпать туда весь собранный урожай.

В настоящее время в хозяйстве трудятся 20 человек, если считать сезонных рабочих. Но для Василия Михайловича очень важен костяк предприятия, люди, на которых всегда можно положиться.

антипов1

К примеру, Василий Приходько в КФХ с самого основания. Мастер на все руки: и сеять умеет, и жать, и технику отремонтирует. Награждался грамотами, благодарностями, благодарственными письмами. В 2017 году  Василий Юрьевич стал вторым по обмолоту в Ростовской области. Был удостоен ценного подарка, получил от донского правительства мотороллер.

Уже 22 года работают в КФХ бухгалтер Татьяна     Дедкова и повар Елена Филимоненко.

Главный бухгалтер Ольга Кочергина — скромный работник, не любит быть на виду. Однако Василий Федорович знает, что документация у нее всегда в порядке, можно не волноваться. Ольга Николаевна по итогам работы никогда не остается без  премии.

Не обходят на предприятии поощрениями и механика Александра Козьменко. Он — работник универсальный, если потребуется, может и комбайнера подменить, и на КамАЗ сесть, чтобы доставить зерно с поля на ток.

Несмотря на то, что коллектив КФХ небольшой, в нем есть и представители сельскохозяйственных династий. 58-летний Геннадий Борисович Лопатько трудится вместе с сыном, 30-летним Андреем Геннадьевичем. Вторая династия — Антиповы. На предприятии работает комбайнером сын Василия Михайловича — Александр  Васильевич. Он бережно относится к технике, выполняет планы. И даже перевыполняет. Во время одной жатвы завоевал 3-е место по Ростовской области. Был награжден ценным подарком.

Вообще это здорово, когда сын идет по стопам отца. Александр Васильевич сам уже фермер, руководитель КФХ «Антипов А.В.».

Дизельным топливом, бензином, ГСМ крестьянско-фермерское хозяйство обеспечено. Уборка вошла в активную фазу. И урожай, судя по многим факторам, обещает быть неплохим.          

Сергей Беликов, Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий