Хищения посредством банковских карт

Новости

В настоящее время в связи с широким распространением среди населения расчетных операций, совершаемых при помощи банковских карт, растет количество афер, связанных с хищениями денежных средств посредством их использования.

 Чаще всего злоумышленники производят незаконное снятие денежных средств за пределами РФ, поэтому немаловажно в случае отсутствия необходимости выезда за рубеж установить   запрет на операции за границей.

Чтобы не стать жертвой преступных действий, необходимо перед тем, как вставить карту в банкомат, внимательно осмотреть его на наличие нестандартных элементов конструкции, вызывающих подозрение. Это могут быть накладные клавиатуры для съема и передачи мошенникам PIN-кода; микро-видеокамеры, которые могут быть вмонтированы в банкомат либо замаскированы под сопутствующие банкомату предметы, например, рекламные материалы; накладной сканер магнитной полосы для считывания персональных и идентификационных данных с банковской карты для последующего производства дубликата карты.

По возможности надо набирать ПИН-код быстро, четкими заученными движениями, используя несколько пальцев, прикрывая руку, которой набирается ПИН-код.

При совершении операции на предприятии торговли и сервиса не следует выпускать карту из зоны видимости, необходимо внимательно следить, чтобы кассир проводил операцию в вашем присутствии. Некоторые предприятия (например, рестораны) не имеют выносных POS-терминалов, поэтому кассиры могут попросить карту и унести на некоторое время для проведения операции. Не допускайте этого.

Чтобы снизить угрозу хищения денежных средств с карты, надо бдительно и внимательно относиться к поступающим в персональный адрес электронным письмам, не переходить по сомнительным ссылкам, указанным в них.

Не следует вступать в диалог по телефону с подозрительными лицами, представляющимися сотрудниками банка. Настоящие сотрудники банка никогда не будут интересоваться данными карты, т.к. они и так хранятся в базе банка.

Не стоит забывать, что в настоящее время можно производить оплату картой на сумму до 1000 рублей, не вводя пин — код. При утере банковской карты немедленно ее заблокируйте.

Кроме того, разъясняется, что ответственность за хищение денежных средств с банковской карты предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и влечет за собой наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

М.С. Навроцкая, старший помощник Красносулинского городского прокурора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий