Казачество и активисты поддержали военнослужащих

Новости

Атаман городского казачьего общества «Станица Сулинская», командир казачьей дружины Красносулинского района Игорь Чернухин и местные предприниматели недавно побывали в Луганской народной республике. Мужчины передали солдатам гуманитарную помощь, которую собрали для них неравнодушные красносулинцы. Это уже третья поездка на территорию, где идут боевые действия.

— Началось все в конце июля, — рассказывает Игорь Чернухин. — Мне позвонил мой хороший товарищ, атаман Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» подъесаул Дмитрий Суворов. Он предложил  принять участие в поездке в зону СВО для того, чтобы передать нашим бойцам и местным гражданам гуманитарный груз. Я сразу же согласился, потому что у меня душа болит…

Игорь Чернухин еще в мае собирался стать добровольцем в военной операции, но не прошел по здоровью. А тут у него возникла возможность внести свой вклад. Пусть и не на полях сражений.

Почти сразу у атамана появились единомышленники: руководители Волгодонского военно-патриотического казачьего клуба «Атаман» Алексей Неополькин и Сальского клуба «Казачья сотня» Александр Березин. С ними Игорь впервые     6 августа отправился в п. Чернухино ЛНР в военную часть, расположенную в 15 километрах от линии соприкосновения.

В это подразделение был доставлен большой гуманитарный груз.          С местным комбатом подъесаул Дмитрий Суворов в 2014 году принимал участие в боевых действиях, будучи ополченцем. Мужчины до сих пор поддерживают дружескую связь.

Уже тогда Чернухин понял, что единовременная акция положения не спасет — нужна постоянная поддержка военнослужащих. Поэтому, вернувшись, атаман обратился за помощью к  предпринимателям.

— Я получил от комбата доверительную грамоту для организации сбора и осуществления доставки гуманитарной помощи бойцам стрелкового батальона, — говорит Игорь Чернухин. — В нем 400 человек, половина из которых — казаки.  Удалось собрать приличную сумму, чтобы приобрести вещи и продукты. Некоторые предприниматели сами делали покупки и предоставляли нашему обществу, а кто-то перечислял деньги по безналичному расчету.

Атаман выражает благодарность за посильную помощь казакам. А еще предпринимателям Виталию Козырю, Анастасии Лариной, Наталье Пальчиковой, Михаилу Рязанцеву, Михаилу Голубову; представителям Общественного совета при МО МВД России «Красносулинский» Назиму Каралову и Андрею Шкурину; фермерам Виталию Игнатову, Виталию Поливанову, Геннадию Кондратенко, Владимиру Супруненко; руководителю ООО АФ «Топаз» Сергею Сафронову; главе Администрации Красносулинского городского поселения Павлу Грузинову, его заместителю Павлу Петренко; заместителю Главы Администрации Красносулинского района Алексею Сухину, депутату городского Собрания депутатов Александру Титову, главному архитектору Красносулинского района Алексею Бисаинову.

Благодаря этим и многим другим неравнодушным людям удалось приобрести в армейских магазинах спальные мешки, дождевики, многоканальные рации, термобелье, термоноски, шарфы-трубы, балаклавы, перчатки, бушлаты, берцы, ватные штаны и многое другое. Закупаются вещи только хорошего качества, хоть они и стоят дороже.

Во время второй поездки 9 октября обстановка на территории проведения СВО накалилась до предела. В целях безопасности передача собранных вещей проходила в г. Антрацит. От комбата Чернухин получает точную информацию, какие вещи в данный момент больше всего востребованы у армейцев, чего им не хватает.

23 октября в Антрацит вместе с Игорем в гуманитарной поездке приняли участие предприниматели Андрей Шкурин, Сергей Артемов и Игорь Малахов. Расстояние до места встречи — более ста километров. Красносулинцы на двух джипах с прицепом доставили очередной гуманитарный сбор. Помимо теплых вещей, продуктов питания и средств гигиены, в него   вошли такие важные вещи, как гвозди, скотч, бензопилы и механические масла, генератор мощностью 5 Квт., карематы.

Предполагается, что это далеко не последние поездки на территорию  Луганской народной республики. Организован очередной сбор. Уже куплены бушлаты, шарфы-трубы, балаклавы, термоноски и другие вещи.

— Получить материальную поддержку для наших бойцов все труднее и труднее, — признается Игорь Чернухин. — Многие красносулинцы оказывали помощь неоднократно, но делать это постоянно у них нет возможности. Несмотря ни на что, мы продолжим свое дело, будем искать новые возможности, чтобы помочь солдатам.

Особое значение для военнослужащих, участвующих в спецоперации, имеет поддержка со стороны наших детей. Ученики школы №10, воспитанники детских садов «Солнышко» и «Аленький цветочек» передали солдатам письма, красочные рисунки и фотографии. Ребята в каждом послании благодарят солдат за мужество, за то, что они, рискуя своими жизнями, борются за мир в нашей стране, и желают им вернуться домой живыми и здоровыми. Такие письма и рисунки укрепляют моральный дух бойцов, дарят им надежду и  уверенность в завтрашнем дне. Таким способом юные красносулинцы поддерживают наших военнослужащих.

Екатерина Замулинская. Фото автора.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий