Капремонт МКД: процесс продолжается

Новости

Мы часто можем слышать на всевозможных заседаниях, отчетах, собраниях, как в Красном Сулине или в сельской местности начался капремонт очередного многоквартирного дома. Видим и результат этой работы — ухоженность, приятную цветовую гамму…  Сразу как-то меняется и придворовая территория. Имея обновленный дом, жители хотят облагородить и территорию вокруг. Поэтому растет количество клумб, молодых саженцев кленов, лип, рябин…

Процесс капитального ремонта небыстрый. Рассчитан он на долгие годы. О том, с чего он начинается и кто задействован в этом процессе, мы беседуем с заместителем Главы Администрации района Валерием Шаповаловым.

— Валерий Борисович, напомните, на какие годы рассчитана Региональная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в нашей области и, соответственно, в нашем районе?

— Она рассчитана на 2014-2049 годы. Но сразу скажу, что еще до 2014 года график проведения капитального ремонта в МКД уже был составлен.

— С чего вообще начинается процесс?

— Он начинается с выбора заказчика. Подчеркну: этим имеет право заниматься только Фонд капитального ремонта. А мы работаем совместно с фондом.

— Проведение торгов тоже его прерогатива?

— Да.

— Какое количество домов сейчас на капремонте?

— В Красносулинском городском поселении — 20 домов. 7 из них были переходящими с 2021 года. В Божковском сельском поселении — 8 домов.

— Сколько домов с завершенным капремонтом, по последним данным?

— На 8 августа — 7 домов. Все они расположены в городском поселении.

— Какие конкретно сейчас работы проводятся? Кто заказчик?

— Региональным оператором уже проведены конкурсные процедуры и выбран подрядчик — ООО «Партнер 61». Заключен договор №4922 от 1.08.2022 г. на выполнение капитального  ремонта общего имущества в многоквартирных домах: Божковское сельское поселение —     ремонт крыш в 8 МКД, Красносулинское городское поселение — в 3 МКД ремонт теплоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения.  Начало работ — 10.08.2022 г., окончание — 30.11.2022 г.

Также определены подрядные организации на выполнение работ  по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Красносулинского городского поселения — 9 МКД    (газоснабжение, электроснабжение, подвальные помещения, фундамент, фасад) со сроком окончания работ 30.11.2022 г.

— Валерий Борисович, но вот дом отремонтирован, работы окончены…

— А дальше необходимо подписать документы о выполнении работ. И главная подпись — это подпись прибывшего из Ростова представителя Фонда капитального ремонта. Затем — подписи представителей управляющей компании (ТСЖ) и старших домов. И — жизнь в уже обновленном доме.

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий