Как вкусно, легко и без лишних килограммов отпраздновать Новый год

Новости

 «Облегчить» традиционные блюда

Новогодние салаты, такие, как салат «оливье» или «сельдь под шубой», нельзя назвать полезными. Но даже «оливье» можно сделать более полезным, если добавить в него меньше отварного картофеля, колбасу заменить на говядину или куриное мясо, а соленые огурцы — на свежие. Заправьте салат не майонезом, а обезжиренным йогуртом с лимонным соком или смешайте со сметаной.

Обед обязателен

Многие не едят весь день перед праздником, чтобы наесться до отвала в полночь. Это неправильная тактика, которая перегружает ЖКТ. Наоборот, не следует садиться за новогодний стол очень голодным. За три-пять часов до застолья необходимо пообедать, а непосредственно перед застольем перекусить.

На столе должны быть овощи и зелень

На столе обязательно должны быть овощные низкокалорийные салаты с большим количеством зелени. Традиционный гарнир из картофеля или риса лучше заменить капустой, кабачками, баклажанами и другими овощными гарнирами. Они хорошо заполняют объем желудка и не дают съесть большое количество калорийной пищи. Также пищевые волокна, содержащиеся а овощах и зелени, выводят из организма избыток жиров.

Отказаться от горячего

Если возможно, лучше совсем отказаться от горячего блюда на новогоднем столе — обойтись холодными закусками и легким десертом. А горячее оставить на следующий день. Если это невозможно, хотя бы замените жирную свинину на блюда из рыбы, индейки, курицы или кролика.

Заменить газировку другими напитками

Холодные и газированные напитки замедляют процесс пищеварения и усиливают симптомы переедания. На любом праздничном столе должны быть несладкие напитки комнатной температуры: минеральная вода, ягодные морсы или отвар шиповника и другое.

Выбирать слабоалкогольные напитки

Стоит отдать предпочтение некрепким алкогольным напиткам, например, сухому вину в умеренном количестве. Без вреда для здоровья можно выпить 150-300 миллилитров сухого вина или шампанского и всего 100-150 миллилитров крепкого алкоголя.

Подключить активности

Новый год должен быть активным: танцы, игры, развлечения и прогулки на свежем воздухе. Перерывы между приемами пищи не менее 40 минут. Наполняйте тарелку небольшими кусочками блюд по принципу «только для вкуса», тогда вы сможете попробовать все и не переесть.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий не придется страдать на следующий день от похмельного синдрома и последствий переедания.

И несколько рекомендаций для людей, у которых уже есть проблемы с ЖКТ

При  хроническом гастрите рекомендовано избегать продуктов, являющихся возбудителями секреции. Это жареные блюда, томатные соусы, соленые и копченые мясо- и рыбопродукты, маринованные и квашеные овощи и фрукты, алкоголь, газированные напитки; кислые, сырые ягоды и фрукты.

При рефлюксной болезни пища должна быть теплой, избегайте продуктов, которые раздражающе действуют на слизистую оболочку желудка. К ним относятся редька, репа, фасоль, виноград, хлеб из муки грубого помола, а также большой объем пищи, съедаемой за один прием.

При заболеваниях кишечника, сопровождающихся диареей, не рекомендуются продукты в холодном виде, фруктовые соки, жирные блюда и чрезмерное употребление пищевых волокон. Употребляйте продукты после кулинарной обработки (приготовление в вареном виде, запекание, тушение).

При склонности к запорам необходимо ограничить прием продуктов, содержащих танин: крепкий чай, какао, кисели и употреблять в достаточном количестве ржаной хлеб, фрукты и овощи.

При хроническом панкреатите это полный отказ от алкогольных напитков в любом виде. Приступы панкреатита, связанные с употреблением алкоголя, возникают в большом временном диапазоне спустя 4- 48 часов после его употребления.

Во время приема пищи не торопитесь, тщательно пережевывайте. Пища пройдет ферментную обработку уже в ротовой полости, да и желудок успеет подготовиться к приему пищи. При медленном употреблении пищи сигналы в мозг будут «поспевать» за объемом съеденной пищи и сообщать о насыщении. Таким образом вы избежите переедания.

Употребляйте напитки между приемами пищи, исключив сладкие газированные, лучше пить минеральную воду. Химические компоненты минеральных вод действуют на органы пищеварения. Под влиянием минеральных вод усиливается выработка гастрина, который усиливает кровоток и улучшает микроциркуляцию, стимулирует секрецию и моторику желудка, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей.

При гастритах и язвенной болезни предпочтительнее употребление минеральной воды без газа комнатной температуры или подогретой до 38 градусов. Рекомендованы такие воды, как «Смирновская», «Славяновская», «Ессентуки №4» за 1,5 часа до еды или через 1 час после еды. При болезни печени и желчевыводящих путей минеральные воды назначаются с целью усиления процессов желчеобразования и желчевыделения.  Рекомендуются воды средней и малой минерализации.

При пониженной моторике желчного пузыря подойдут минеральные воды средней минерализации в прохладном виде за 15-30 минут до еды. При гиперкинетическом типе дискинезии предпочтительнее вода малой минерализации с температурой 37 градусов за 1-1,5 часа до еды.

Не вводите в рацион новогодней ночи много новых блюд, которые вы раньше не пробовали.

Содержание соли в блюдах заменяйте добавлением лимонного сока и приправами (натуральными специями и травами).          

Употребляйте достаточное количество пищевых волокон, они являются хорошим адсорбентом, способствуют нормализации микрофлоры кишечника. Кроме того, пищевые волокна усиливают моторику кишечника, оказывая детоксикационный эффект.

Е. Шаповалова,  Н. Денисова, врачи-диетологи.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий