Как работает стоматология в условиях пандемии?

Новости

С приходом к нам понятия «коронавирус» пришло и понятие «медицинская маска для всех». А вот для врачей, работающих в области стоматологии, эта вещь — постоянный атрибут при встрече с пациентами. Сегодня о жизни стоматологической поликлиники в условиях пандемии мы беседуем с ее заведующей Линой Капран.

— Лина Алексеевна, расскажите, как работала стоматология в условиях самоизоляции? Принимали пациентов?

— Стоматологическая поликлиника работала, принимая пациентов, подпадающих под две категории: экстренная и неотложная помощь. В первом случае это пациенты с острой болью, распухшей десной (флюсами), после травмы, удара, перелома челюсти… В ортопедическом кабинете оказывалась  неотложная помощь в случае натертости мягких тканей съемным протезом, необходимости снятия мостовидного протеза…

Я была на своем рабочем месте ежедневно, ежедневно принимал пациентов хирург, терапевты чередовались друг с другом. Да, еще такой момент. Врач — терапевт в случае необходимости  мог направить пациента на удаление зуба к хирургу.

— А каковы меры предосторожности?

— С этим у нас все строго. Соблюдаем  масочно — перчаточный  режим. Кстати, к маскам у нас добавились еще и очки. На входе пациент проходит обработку дезинфицирующими средствами (этим занимается санитарка). После каждого пациента обрабатывается кресло. Это делалось и раньше. Сейчас этому уделяется еще больше внимание. Об обработке всех используемых инструментов и говорить не приходится.

— Лина Алексеевна, сколько специалистов работает сейчас в нашей стоматологической поликлинике?

— Сейчас в нашей поликлинике работают два хирурга-стоматолога, два стоматолога-терапевта и четыре зубных врача. В ортопедическом кабинете — один стоматолог-ортопед и один зубной врач.

— Как обстоят дела на сегодня?

— Сегодня мы продолжаем работать с этими двумя категориями больных: выполняем экстренные и неотложные процедуры.

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий