Как работает служба «112»

Новости

Ложные звонки

К сожалению, большая часть из них относится к категории «детская шалость». Очень часто родители в качестве игрушки дают старый сотовый телефон. Но даже если из аппарата удалена сим-карта, ребенок, просто нажимая кнопки, попадает в службу «112». Операторы отвечают на каждый вызов, что весьма радует малыша, и он набирает номер вновь и вновь. И таких звонков бывает до сотни в сутки. Операторы слышат в трубке разговоры взрослых, которые даже не догадываются, что их ребенок в данный момент срывает работу Службы спасения. Такой мощный поток ложных звонков отвлекает персонал службы от выполнения конкретных задач. Но главное — перегружает телефонные линии. В то время как дети развлекаются, люди, нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям.

Центр обработки вызовов системы «112» обращается к родителям с просьбой сделать все возможное, чтобы исключить доступ малолетних детей к сотовым телефонам, поскольку за каждым экстренным вызовом может стоять чья-то жизнь.

 

Спасатели помогли малышу

В этот же период спасателями осуществлено более 30 выездов, из них оказывалась помощь населению, Администрации, экстренным службам, спуски тяжеловесных больных.

Нередко происходят случаи, когда спасателей вызывают к маленькому ребенку, пальчик которого застрял в ключе, игрушке, гайке и так далее. Детки любопытны и засовывают свои маленькие ручки в самые неожиданные места, только вытащить потом не всегда могут.

Паника мешает родителям думать ясно и быстро принимать решения. В такие моменты нужно выдохнуть, настроиться на конструктивное решение проблемы и успокоить малыша. Если ребенок будет сидеть смирно, то помочь ему будет легче. Можно включить любимые мультики и немного отвлечь ребенка, пока вы будете решать, что делать. Надо помнить, что застрявший, плотно охваченный со всех сторон палец неизбежно будет отекать. Чем больше времени пройдет, тем сложнее будет освободить конечность.

Если становится понятно, что самостоятельно освободить малыша не получается, необходимо как можно быстрее вызвать спасателей. Они оснащены необходимой техникой, в крайнем случае просто разрежут оковы.

Подобный случай произошел на этой неделе. Маленький пятилетний мальчик засунул палец в отверстие металлической трубки. Родители не смогли самостоятельно извлечь палец ребенка и вызвали спасателей. До приезда спасателей мама держала пальчик малыша с надетой трубкой под струей холодной воды, чтобы уменьшить отек. Приехавшие спасатели с помощью инструмента разрезали трубку и извлекли пальчик ребенка. Благодаря оперативным действиям спасателей удалось избежать тяжелых последствий.

 

Огонь очень опасен

Еще одной проблемой становятся возгорания сухой растительности. Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду.

Горение сухой травы — процесс неуправляемый. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень непросто. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы.

Большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Спасатели совместно с Администрацией и пожарной охраной неоднократно выезжали на тушение сухой растительности и мусора (п. Вербенский и другие).

Постановлением Правительства Ростовской области от 31.03.2020 № 266 на территории Ростовской области со 2 апреля до 15 октября 2020 года установлен особый противопожарный режим.

 

Останьтесь дома!

Также для информации о нераспространении коронавирусной инфекции спасатели начали использовать мобильные комплексы оповещения для информирования населения. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы достучаться до сознания горожан выполнять все мероприятия, предусмотренные карантинным режимом. Спасатели через громкоговорители призывают жителей остаться дома.

Служба работает ради вас.

Останьтесь ради нас дома!

Управление по делам ГО и ЧС Красносулинского района РО.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий