Как избежать пожара в зимнее время

Новости

Во время холодов граждане более активно используют различные отопительные приборы. В связи с этим выделяются три «актуальные» причины возникновения пожара в зимний период:

Неисправность электрических проводов и электробытовых приборов

Наиболее распространенные причины короткого замыкания в квартире или доме — это перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются.

Также короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки при забивании гвоздей и пробивании в стене отверстий, а также вследствие перегрева, а затем разрушения изоляции при использования большого тока, при плохом состоянии электропроводки. Нельзя оставлять без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие бытовые электронагревательные приборы.

Неисправность печей

Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, при появлении в кирпичной кладке трещин при применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Рекомендуется топить печь два-три раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время.

Нельзя оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых.

Домовладельцы должны не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. Мебель и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 1 метра от топящейся печи.

Использование газового оборудования

Выходя из дома, закрывайте газовый вентиль над газовой плитой (а если есть возможность, то и около газовой колонки).

Не обогревайте помещения зимой включенной газовой плитой.

Газовый баллон не ставьте у себя на кухне (его надо хранить снаружи здания в специальном ящике).

— Не курите лежа в постели;

— Будьте внимательны к детям, не оставляйте их без присмотра, не поручайте надзор за электрооборудованием и печным отоплением. Храните спички и зажигательные приборы в недоступных для детей местах.

— Если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную охрану по телефону «101»;

— Как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

— Если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу — там меньше дыма, по возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависят ваше здоровье и жизнь ваших детей и близких.

Граждане будьте бдительны, себя и своих близких берегите… В случае возникновения пожара, вызов пожарной охраны по телефону – «01» (с сотового телефона «101» и/или «112»).

С.М. Горбатов, инспектор ОНД и ПР по Красносулинскому району, старший лейтенант внутренней службы

Красносулинский вестник
Добавить комментарий