Как избавиться от свалок, Или что делать с крупногабаритным мусором?

Новости

Кроме бытового мусора, в процессе нашей жизнедеятельности образуются отходы крупных размеров. Вы-брасываемые мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другие предметы не влезают в мусорные емкости стандартного размера, и для их вывоза используются специальные контейнеры. Эта категория отходов называется крупногабаритным мусором, или КГМ и КГО. Для его сбора и вывоза существуют свои правила. Но так ли они просты и понятны, попробуем разобраться в данной публикации.

В редакцию пришло письмо от нашей читательницы Нины Чеботаревой из п. Черевково. Женщина пишет о том, что некий предприниматель, забирающий крупногабаритные отходы у населения в городе, сбрасывает их в поселке возле террикона, со стороны ул. Трудовой. Как бороться с таким явлением? Кто ответственен за чистоту в поселках и хуторах? Давайте разбираться.

Итак, согласно Федеральному закону от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ответственность за организацию обращения с отходами перенесена с муниципального уровня на региональный.

С 2019 года на территории Красносулинского района региональным оператором выступает компания «Эко-строй-Дон». Именно она отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов.

Ответственность за контейнерную площадку несет муниципалитет. И если вокруг нее скопился мусор, житель может написать жалобу в местную администрацию, чтобы эту ситуацию устранили.

А что же делать с крупногабаритным мусором?

Сотрудники городской администрации провели анализ, в каких районах происходит максимальное накопление КГМ. Для его сбора рядом с контейнерными площадками были установлены семь бункеров-накопителей. Мусор вывозится по мере накопления. Конечно, их не хватает. В дальнейшем планируется число бункеров увеличить.

Итак, что нужно сделать человеку, у которого накопились крупные отходы?

Чтобы убрать крупногабаритные отходы со своего участка,  гражданин должен обратиться в офис компании «Экострой-Дон» по адресу: г. Красный Сулин, ул. Заводская, 1 кабинет 104. Там заявитель заключит договор на вывоз КГМ. Стоимость услуги рассчитывается по разным параметрам: объему мусора, его классификации (класса опасности) и т.д. Определенная информация размещена на официальном сайте компании https://ecostroydon.ru/.

По информации главы Администрации Красносулинского городского поселения П.А. Грузинова, на данный момент в нашем районе нет другой ответственной лицензированной компании по вывозу ТКО и КГМ.

— Деятельность сторонних предпринимателей, у которых нет на транспортировку мусора лицензии, считается незаконной, — говорит П.А. Грузинов.

Задумываются ли об этом сами жители? На подъездах и рынке часто можно встретить навязчивую рекламу: «Вывозим мусор недорого. Звоните». Как известно, спрос рождает предложение. В отличие от твердых расценок лицензированной организации, с неофициальными предпринимателями всегда можно договориться о скидках. К тому же не нужно идти ни в какой офис. Находчивый предприниматель быстренько приедет и вывезет все, что надо.

Людям по большому счету и к большому сожалению все равно, если их мусор окажется в ближайшей посадке.

У «частников» система ГЛОНАСС, в отличие от ООО «Экострой-Дон», отсутствует. Проконтролировать место вывоза практически невозможно. И никто не может заставить предпринимателя установить  на своем автомобиле отслеживающую систему.

К тому же многие предприимчивые красносулинцы, имеющие личный транспорт, не прочь сами избавиться от своего хлама. И избавляются, создавая новые мусорные очаги на территории нашего города. Бороться с такими безответственными гражданами можно и нужно.

Как сообщила глава Администрации Ударниковского сельского поселения О.Ю. Бондарева, необходимо сделать фото автомобиля в момент выгрузки отходов (номер машины, мусор) и предоставить данную информацию в администрацию поселения или в Административную комиссию Красносулинского района для составления административного протокола. Но кто будет этим заниматься? Не существует в стране таких служб. Местным активистам трудно зафиксировать подобные правонарушения, так как злоумышленники сваливают отходы в малолюдных местах и только тогда, когда их не могут поймать за руку.

 А вот на собственника, который не убрал мусор на своем участке, местные власти могут составить административный протокол. Нарушителю грозит штраф, предусмотренный ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ.

Справедливо это или нет? У каждого человека на этот счет будет свое мнение. Но возьмем простой пример: человек купил холодильник. Сначала он оплатит доставку его к дому, а потом, если потребуется, наймет грузчиков, чтобы они подняли покупку на этаж. И это тоже будет стоить денег.

Когда же человек выбрасывает холодильник, действует тот же принцип — оплати доставку старой техники на полигон. Но почему-то наши люди этого правила не придерживаются. Они просто относят ненужную вещь на ближайшую  созданную ими же мусорку.

Вместо того чтобы установить детскую площадку, лавочки или урны, Администрации приходится тратить деньги, предназначенные для благоустройства Красного Сулина, на ли-квидацию таких свалок.

На протяжении многих лет Нина  Чеботарева борется за чистоту нашего города. Женщина всерьез задумывается о том, как исправить положение с отходами. Она уверена, что существующими методами проблему решить не получится. Схема регионального оператора при вывозе КГМ не работает, и ее надо срочно менять.

Н. Чеботарева предлагает включить в квитанцию  за мусор услугу по вывозу крупногабаритного мусора и прописать это отдельной строкой, ведь рано или поздно он накапливается у каждого жителя. Кто-то ремонтирует свое жилье, купив новую мебель, избавляется от старой. А осенью и весной активно идут обрезка деревьев и уборка во дворах. Предвидя недовольство отдельных граждан, будто они не производят столько отходов и платить им не за что, Нина Чеботарева объясняет: совсем не обязательно делать в квитанции ежемесячные начисления. Возможно, начислений два раза в год будет достаточно. Указать в квитанции телефон, по которому можно сделать заявку, обозначить в ней четкий график вывоза — все это внесет ясность и поможет ликвидировать несанкционированные свалочные очаги.

Но люди должны быть прежде всего сами заинтересованы в наведении порядка. Не отворачиваться от проблемы, не перекладывать ее на местные власти полностью, не бояться предлагать свои инициативы. Беречь природу, сделать жизнь комфортнее в наших силах!

В июле Администрация Красносулинского городского поселения     заключила с региональным оператором муниципальный контракт на вывоз крупногабаритных отходов жизнедеятельности населения. Хочется надеяться, что мусор с территории будет вывозиться регулярно, а площадки возле контейнеров всегда будут чистыми.

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий