Как идет ремонт Районной больницы?

Новости

5 июля на территории Центральной больницы состоялась встреча представителей Администрации и СМИ с подрядчиком, ведущим ремонтные работы на данном объекте. Со стороны Администрации Красносулинского района на встрече присутствовала заместитель Главы Администрации района Л.С. Матвиенко, со стороны подрядчика (ИСК-15, г. Владикавказ) — прораб А.А. Козыренко.

Л.С. Матвиенко сразу подчеркнула, что все идет по графику. На сегодня ведутся работы по благоустройству территории, на которые выделено 47 млн. рублей. А начинали с инфекционного отделения, как только пандемия коронавируса пошла на спад.

.Сразу поступил вопрос о том, что же будет с только что отремонтированной детской поликлиникой, когда построят новую. Ответ от замглавы прозвучал однозначный: она останется для медицинских целей. Были планы отдать ее под женскую консультацию, но пришли к выводу, что это помещение велико. А вот в случае ремонта в стоматологическом отделении площадь детской поликлиники для временного размещения будет как раз впору.

.Спрашивали и о том, куда сейчас отправляют рожениц. Отправляют их в г. Шахты. Замглавы подчеркнула, что не было ни одного нарекания по этой части.

.И следующий вопрос — о новом оборудовании для РБ. Оборудование в РБ за последнее время поступило в большом объеме (и будет еще поступать). А сейчас на первый план вы-шла закупка мебели. Уже идет согласование с Правительством и Мин-здравом РО по вопросу ее приобретения. Поликлиническое отделение будет оснащено полностью.

.Говорили и о переходе медицинских учреждений Ростовской области с 1 января 2023 года из муниципальной собственности в государственную.

А вот о ремонте рассказал представитель подрядной организации:

— Переданы нам в работу были следующие объекты: отдельно стоящее инфекционное отделение и представляющие единый комплекс роддом и освободившаяся часть поликлинического отделения. Вторая половина РБ, где продолжали выполнять реанимационные мероприятия и проводить рентгенологические съемки и т.д., в работу не вошла, и ее необходимо было отсечь. И вот это представляло большую сложность.

А.А. Козыренко рассказал, что вызовы на объект поступали и ночью.

.Начинали работы на объекте с демонтажа, процесса трудоемкого, занимающего немалый отрезок времени.

.На сегодня полностью заменена кровля, причем и в той части здания, где продолжают работать медики. В поликлинике оштукатурены стены, потолки, сделаны цементно-песчаная стяжка и шпаклевка под покраску, заполнены оконные проемы.

.Что касается дверей, то их уже заказали. Они будут со специальным покрытием для медицинских целей. Интересная деталь: в России всего несколько заводов, выполняющих эти заказы.

Полностью отработаны следующие мероприятия.

нВ роддоме и поликлинике уже есть электропроводка, установлены светильники. Закуплен новый отопительный тепловой пункт (узел, отвечающий за правильное распределение энергоносителя в отопительный период). Закуплены и смонтированы приточные системы кондиционирования воздуха. Ведется монтаж воздуховодов системы вентиляции.

нИ в роддоме, и в поликлинике установлены радиаторы отопления, стены облицованы керамической плиткой, дверные проемы изменятся по высоте в связи с тем, что со времени постройки здания РБ требования стали другими. В инфекции и роддоме в полу смонтирована канализация.

нВ инфекционном отделении полностью утеплен чердак, выполнены цементно-песчаные стяжки по потолку и штукатурные работы. Дверные проемы тоже будут меняться.

нСейчас делается акцент на наружные работы, включающие в себя инженерные сети и покрытие. Что касается фасада, то зайдет субподрядчик, чтобы выполнить работы по монтажу вентилируемых    фасадов в роддоме, поликлинике и  инфекции.

Как видим, сделано уже очень много. Но впереди еще немало. Поэтому автор материала не могла не задать представителю подрядчика такой вопрос: есть ли уверенность в том, что объект будет сдан в срок? В ответ прозвучало уверенное: «Да».

Лидия Егорова.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий