Как будем отмечать Великий Праздник Победы 9 Мая?

Новости

Об этом мы поговорили с заместителем Главы  Администрации района по вопросам социального развития Ладой Матвиенко.

— Лада Святославовна, приближается 74-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С каждым годом праздник приобретает все больший размах, и подготовка к нему, кропотливая и серьезная, начинается задолго до этого дня. Каким будет 9 Мая в Красном Сулине?

— Да, действительно, все красносулинцы в этот памятный день придут на мероприятия, посвященные Дню Победы, на Центральную площадь города, чтобы принять участие в торжествах. 

С 8.30 до 9.00 пройдет акция — раздача георгиевской ленточки жителям города. 

В 9.15 на площади начнется парад, в котором примут участие творческие коллективы, спортивные команды, ученики школ — победители конкурса песни и строя. Будет и сюрприз от лицея №7 и детского сада «Березка» — ребята покажут представление на гироскутерах и квадроциклах.

В 9.30 колонны будут построены, и начнется шествие к мемориалу Победы. Открывают колонну барабанщики, затем следуют машины с ветеранами, идут руководство города и района, Бессмертный полк, Юнармия, молодежь школ города, спортсмены, творческие коллективы, работники организаций и предприятий.

По ходу движения праздничной колонны будут стоять дети с цветами и шарами, звучать музыка военных лет. 

С 10.00 до 10.45 у мемориала Победы пройдет митинг, а затем здесь же, на придворцовой площади РДК, будет организован «Солдатский привал» с угощением настоящей солдатской кашей с тушенкой и оладушками. 

Такие точки будут расположены в трех местах — возле мемориала Победы и РДК. Параллельно здесь же, на улице, в разных местах будут проходить праздничные концерты и выставки. 

Большой праздничный концерт, посвященный Дню Победы, начнется в районном Дворце культуры в 12.00 и продлится не менее полутора часов.

— Знаю, что готовится и второй блок праздничных мероприятий…

— Да, он начнется в 17.00 в парке имени А. Сулина с проекта «Рио-Рита — Радость Победы». Это инсценированная реконструкция тех военных лет в исполнении творческих коллективов районного Дворца культуры. 

Затем в 18.00 начнется концерт «Победный май», подготовленный творческими коллективами ГДК и РДК, а в 21.00 небо Красного Сулина озарится праздничным салютом. Все это время в парке будут работать аттракционы и торговые точки.

— Лада Святославовна, многие спрашивают, как принять участие в шествии Бессмертного полка.

— У нас будет сформирована колонна, где уже почти сотня портретов наших земляков. Можно присоединиться к ней, но если вы идете со своим коллективом, то в этом нет ничего страшного. Главное, что вы в колонне с портретами своих родных и близких.

Больно говорить, но пока мы готовимся к празднику, ветераны уходят из жизни. Буквально за эти недели умерли два участника войны, и сейчас их осталось 30 человек, из которых 25 — участники Великой Отечественной войны и 5 приравненных к ветеранам. Все они получат подарки от администраций города и района, а также от Губернатора Ростовской области. Наш спонсор — завод «Техно» (директор — В.Г. Абакунов) — тоже готовит для ветеранов очень нужные подарки — тонометры.

Надо отметить, что город к 9 Мая будет празднично украшен флагами, цветами, яркими растяжками на мостах, обновятся памятники, парки и улицы.

— Спасибо вам за интервью, а всем ветеранам — здоровья и долголетия!

Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий