Качественная дорога — наша безопасность

Новости

Федеральный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является одним из важнейших  нацпроектов Правительства РФ, направленных на улучшение качества жизни населения страны. Основные его задачи — снижение количества ДТП, уменьшение смертности в результате автомобильных аварий, создание механизмов сохранности автодорог, усиление ответственности водителей за нарушение ПДД, обновление подвижного состава общественного пассажирского транспорта и т.д.

Проект активно реализуется как на областном уровне, так и в нашем Красносулинском районе. Мы побывали на территории Киселевского сельского поселения, где глава Администрации поселения Олег Каралкин рассказал нашему изданию о том, что делается в этом   направлении, и о планах на будущее:

— В прошедшем году завершен капитальный ремонт дороги, связывающей хутора Петровский, Черников, Шахтенки и Богненко с Новошахтинском. Ее протяженность составила более 7 км. На восстановление было затрачено 78 млн. рублей. Денежные средства были выделены из федерального, областного и местного бюджетов. Подрядчиком работ выступило ООО «Дорстрой».

На начало работ состояние дорожного покрытия было плачевным, поскольку за последние 30 лет здесь проводился только ямочный ремонт. Значимость данной автодороги в том, что здесь проходит школьный маршрут. На все работы  ушло 9 месяцев. Местные жители довольны качеством капремонта.

Как рассказал О.И. Каралкин, кроме данной трассы, были завершены работы по ремонту автомобильной дороги по ул. Смоленской, по ул. Кооперативной в х. Петровский, которые были связаны воедино с помощью моста. Также был обеспечен подъезд к фельдшерско-акушерскому пункту. Протяженность участка составила 2 км. Из них более 100 м приходится на мост.  Строительство обошлось в 64 млн. рублей  и длилось более года. На сроки проведения работ оказали влияние различные факторы, в том числе и погодные.

По утверждению главы администрации, на этом участке никогда не существовало такой качественной дороги. На ней установлено 70 опор под фонари, которые освещают данную территорию и горят с захода солнца до двух часов ночи.

Пропускная способность дороги довольно высока, особенно в летний период, когда начинаются уборочные работы и дорогой пользуются сельскохозяйственные предприятия.

Таким образом, благодаря национальному проекту   «Безопасные и качественные автомобильные дороги» успешно формируется инфраструктурный каркас сельских поселений Красносулинского района и всей области. В 2019 году были капитально отремонтированы около 200 дорожных объектов донского края.

Екатерина Замулинская.

Фото из архива газеты.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий