К зиме готовы

Новости

Октябрь. Заметно похолодало. Вопрос готовности к отопительному сезону сегодня является первостепенным. Об этом мы поговорили с начальником Красносулинских городских теплосетей Александром Колесниковым:

— После окончания прошлого  отопительного сезона были проведены гидравлические испытания тепловых сетей с шурфовкой теплотрасс, а нуждающиеся в ремонте участки были обследованы и взяты в работу. При испытании котлов на прочность и плотность были выявлены 4 котла для замены в котельных по улицам Братской, 16а; Гагарина, 8б и 6а. Котлы в котельной по ул. Комарова, 1, нуждались в промывке.

В  летний период на предприятии проводились все необходимые работы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

— Александр Валерьевич, что конкретно было сделано?

— На теплотрассах выполнены ремонт запорной арматуры, ревизия с набивкой сальников и  частичная замена задвижек. Отремонтирована и отревизирована запорная арматура в количестве 182 штук.

На сегодня произведена замена участков теплотрасс в количестве 1250 метров.

Заменены 7 вводов  в многоквартирных домах по ул. Новоселовской, №32 и №34; ул. Гагарина, №8а и №11 и детском саду №5; ул. Братской, №6; ул. Фурманова, №5 и №7; ул. Центральной, №17.

Произведен капитальный ремонт котлов по улицам Братской, 16а; Гагарина, 6а и 8б. Также мы провели промывку двух котлов по ул. Комарова, 1.

На всех котельных произведено техническое обслуживание котлов, газоходов и взрывных клапанов.

Выполнены работы по ревизии и ремонту электрооборудования, проведена ревизия насосного и  газового оборудования в котельных.

Все котлы и трубопроводы в котельных промыты и гидравлически  испытаны, отревизирована запорная арматура. Вентиляторы и дымососы прошли техническое обслуживание, произведена очистка фильтров.

В котельной по ул. Гагарина, 6а, произвели перекладку дымоходов и боровов, а в котельной по ул. Центральной, 1б — промывку теплообменников.

Были проверены на безопасность дымовые трубы котельных и наружные газопроводы к котельным по улицам Ленина, 3а и 13а; Победы, 13а; Советской, 1а;  Металлургов, 14а; Братской, 16а; ул. Гагарина, 8б и 6а.

Проверены здания котельных по улицам Ленина, 13а; Победы, 13а; Советской, 1а; Металлургов, 14а; Братской, 16а; Гагарина, 8б и 6а.

Выполнена опрессовка теплотрасс по графику.

Состоялись ежегодные экзамены у операторов котельных по правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок и охране труда, они приняты на работу и проводят косметический ремонт котельных.

На котельных ведутся работы по очистке прилегающей территории, проводится техническое обслуживание уличного освещения. На надземных участках  теплотрасс производятся обкос травы и вырубка поросли деревьев. На подземных участках теплотрасс проходят осмотр и ремонт крышек на теплофикационных колодцах.

— На сегодняшний день какова готовность тепловых сетей к новому отопительному сезону?

— Готовы на 100 процентов.

— Еще раз уточните, сколько у вас на обслуживании объектов теплоснабжения…

— 12 объектов в городе и 4 — в районе, которые переданы нам на обслуживание по договору-аренде на отопительный сезон. Это котельные в поселках Розет,   Углеродовский, Молодежный и на станции Замчалово.

— Когда будет включено отопление?

— Ориентировочно планируем 15 октября.

Лариса Сыроваткина. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий