К учебе и отопительному сезону готовы

Новости

Состоялось десятое заседание Собрания депутатов Красносулинского района под председательством главы района Г.И. Тоткаловой. На нем присутствовали первый заместитель председателя ЗС РО С.А. Михалев, депутат Государственной Думы М.И. Щаблыкин, Глава Администрации района Н.А. Альшенко, его заместители, руководители структурных подразделений, представители СМИ.

Об итогах работы МО МВД России «Красносулинский» за первое полугодие 2020 г. отчитался заместитель начальника В.В. Поталов.

Он отметил, что снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, краж, нарушений правил дорожного движения и число ДТП с пострадавшими. В то же время выросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Рассказал он о том, что было проведено три совещания с участием Н.А. Альшенко по вопросу ремонта и оснащения участковых пунктов полиции. Их на территории района на сегодняшний день шесть. И помещения уже приведены в надлежащее состояние. В.В. Поталов подчеркнул момент тесного контакта, взаимного сотрудничества с Общественной палатой района. И отметил, что за отчетный период было сделано 190 публикаций в средствах массовой информации.

О внесении изменений в ранее принятое решение Собрания депутатов рассказала начальник Финансово-экономического управления Администрации района Н.В. Лазуренко.

Так, за счет вовлечения в бюджет фактически поступивших неналоговых доходов сверх бюджетных  значений в объеме 2 млн. 163 тыс. 400 рублей Управлению образования для мер по обеспечению санитарно-   эпидемиологического благополучия выделено 999 тыс. 600 рублей, в том числе на приобретение бактерицидных облучателей (рециркуляторов) — 318 тыс. 200 рублей, на приобретение термометров — 202 тыс. 100 рублей, на приобретение СИЗ для работников — 479 тыс. 300 рублей.

С докладом о готовности образовательных организаций нашего района к работе в новом 2020-2021 учебном году выступила заместитель Главы Администрации района Л.С. Матвиенко.

В структуре Управления образования находятся 70 учреждений (37 школ, 29 детских садов, 4 учреждения дополнительного образования).

На капремонте находится одно общеобразовательное учреждение — Углеродовская школа. Срок окончания  работ — 1.07.2021 года.

Все образовательные учреждения были приняты комиссией и приступили к новому учебному году.

Ранее был разработан план мероприятий по их подготовке к новому учебному году. Выполнялись мероприятия по таким направлениям, как укомплектование штатов педагогическими кадрами; оснащение учебниками и учебной литературой в полном объеме; обеспечение безаварийной работы образовательных учреждений в осенне-зимний период; обеспечение антитеррористической защищенности, усиление материально-технической базы; подвоз учащихся.

Прозвучал вопрос от С.А. Михалева по поводу горячего питания для младших школьников. Готовы ли общеобразовательные организации к выполнению рекомендаций Роспотребнадзора? Ответ был положительным. В то же время необходимы еще финансовые вливания к тем дополнительно выделенным 8,6 млн. рублей. Ожидается поступление федеральных средств. С.А. Михалев подчеркнул, что Губернатор РО установил срок модернизации объектов питания до 1.01.2021 г.: «Не затягивайте. Подавайте заявку. Губернатор решает эти вопросы быстро».

Подробный отчет о подготовке объектов социального назначения и коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону на территории района прозвучал в докладе заместителя Главы  Администрации района В.Б. Шаповалова.

Он рассказал, что готовность 263 МКД составляет более 86%. «Теплосети» проводят ревизию и замену оборудования. Проводятся электронные аукционы на выполнение работ. В целом все работы планируется завершить до 1.10.2020 г.

Лидия Егорова. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий