К 75-летию Великой Победы: Помню. Горжусь

Новости

Накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне каждый человек старается вспомнить своих родственников, так или иначе причастных к этому великому для страны событию.

Сегодня я не могу не рассказать о моем дедушке, Дьякове Афанасии Ивановиче, простом солдате, ко- торый положил свою жизнь на алтарь Победы.

А.И. Дьяков родился в Ростовской области в донской станице. Там окончил начальную школу. Работал трактористом в родном селе. В сентябре 1941 года был призван на фронт Глубокинским РВК Ростовской области. Воевал в составе 742-го стрелкового полка 164-й Витебской стрелковой дивизии 39-й Армии 3-го Белорусского фронта. Был легко ранен в марте 1942 года и в августе 1943 года на Смоленском направлении, третье тяжелое ранение в ноябре 1943 года получил на Оршанском направлении.

Мой дедушка погиб 16 июля 1944 года при освобождении Литвы от немецких захватчиков.

В последние годы мы нашли благодаря интернету много документов о своем солдате: именной список безвозвратных потерь, извещение (похоронка), приказ о награждении, памятное место. Прошло время, и мне стало очень интересно проследить боевой путь деда перед самой его гибелью. 3-й Белорусский фронт, где воевал мой дед, был образован на западном направлении 24 апреля 1944 г. на основании директивы Став- ки ВГК от 19 апреля 1944 г. в результате разде- ления Западного фронта на 2-й и 3-й Белорусские фронты. В его состав и входила 39-я Армия.

В мае — первой половине июня 1944 г. войска фронта вели боевые действия местного значения на территории Белоруссии. Участвуя в Белорусской стратегической операции (23 июня — 29 августа 1944 г.), фронт провел 23-28 июня Витебско-Оршанскую операцию, 29 июня — 4 июля — Минс- кую операцию, 5-20 июля — Вильнюсскую операцию и 28 июля — 28 августа — Каунасскую операцию. В результате операций его войска продвинулись на глубину 500 км. Они освободили Витебск (26 июня), Оршу (27 июня), Борисов (1 июля), Минск (3 июля), Молодечно (5 июля), Вильнюс (13 июля), Каунас (1 августа) и другие города, вышли к государственной границе СССР с Восточной Пруссией.

 

Донесение из штаба армии 3-го Белорусского фронта: «Войска 3-го Белорусского фронта 39-й Армии в течение 16.07.1944 года вели наступление, продолжали форсировать реку Неман и вели напряженные бои за расширение захваченных плацдармов. К исходу дня войска вели бои на рубежах: местечко Оклуше, Щуры, Мейлюны, Позельва, Матейкишки, Барткуны, Кржиценишки, оз. Гельва и др.».

Приказ: «39-й Армии продолжать наступление с задачей к исходу 18 июля овладеть рубежом реки Невяжа и выйти на фронт Кедайняй, Ясбойни, Чекишки, (иск.) Вильки; в дальнейшем быть в готов- ности наступать севернее реки Неман в общем направлении Воджгиры».

Получается, что мой дедушка, Дьяков А. И., прошёл весь этот боевой путь, участвовал во взятии Вильнюса 13 июля, но его жизнь оборвалась 16 июля в с. Скрипотажки Укмеренского района Литовской ССР.

Приказ №038/и от 21 июля «Действующая Армия»: «От имени президиума Верховного Совета Союза ССР наградить медалью «ЗА ОТВАГУ» замкового орудия батареи 76 мм пушек — рядового Дьякова Афанасия Ивановича как участника Отечественной войны с сентября 1941 года, имеющего три ранения».

В середине 80-х годов юные литовские следопыты прислали письмо моему отцу, где сообщили о том, что прах Афанасия Ивановича Дьякова был перезахоронен в общую братскую могилу, и его имя в числе имен многих других солдат, погибших в боях за Литву, выгравировано на надгробной плите.

Ирина Куликова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий