Из каких аварийных домов района будут переселены граждане?

Новости

В Постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 говорится, что аварийным могут признать только тот дом, общее состояние которого опасно для дальнейшего нахождения граждан.

В Красносулинском районе в период с 2018 по 2021 года 21 многоквартирный дом подлежит сносу или реконструкции. Из них 5 домов (площадь 1,1 тыс.кв.м) могут обрушиться в любой момент. Поэтому расселение жильцов из трех домов (289,2 кв.м.) запланировано уже в этом году.

 Планы по сносу и строительству готовятся на несколько лет. В рамках региональной программы обеспечены финансированием 5 аварийных домов в текущем году, 7 аварийных домов — в следующем  и 2 аварийных дома в 2024 году.

Денежные средства для 7 аварийных домов будут выделены при исполнении бюджета 2022-2024 гг.

Переселение граждан осуществляется в порядке очередности. Обязательно будут учитываться даты, когда дома были признаны аварийными, подлежащими сносу или реконструкции.

В 2021 году из старых домов расселили 19 семей (43 жильца). Был ликвидирован непригодный жилой фонд площадью 581,1 кв.м.

В мероприятиях принимают участие Администрация Углеродовского городского поселения и Администрация Долотинского сельского поселения.

Собственники жилья имеют право на компенсацию.  Чтобы выплатить средства, специалисты рассчитают  стоимость помещений.

Экспертной оценке подлежат аварийные дома в районе поселка Углеродовский: ул. Шахтерская, д.100; ул. Шахтерская, д. 104; ул. Шахтерская, д. 107 (расселение двух квартир); ул. Шахтерская, д. 109 (расселение одной квартиры); ул. Садовая, д. 57.
А также в поселке Первомайский: ул. Волгоградская, д.7 и ул. Карла Маркса, д.32.

Напомним, что в Красном Сулине близится к завершению строительство жилого дома маневренного фонда, предназначенное для переселения 70 семей. Готовность объекта составляет 84%.

Екатерина Замулинская.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий