История театра «Предтечи». Как все начиналось

Новости

В конце 2019 года в народный театр «Предтечи» приходит новый режиссёр Андрей Евгеньевич Суворов. Ю.М. Леонов теперь режиссирует и ведёт своё детище — детскую студию «Закулисье».

Мы попросили Андрея Суворова рассказать о театре и своей нелегкой режиссерской судьбе:

— Не буду скрывать и лукавить, что всё получалось легко и просто. В коллектив пришёл другой режиссёр, со своим видением работы над спектаклем, со своими требованиями и задачами, со своими  амбициями. И хотя время притирания было недолгим, в ходе работы над спектаклем было всё: и ругались, и плакали, и смеялись, но всё это, по большому счёту, обыкновенный рабочий творческий процесс, в результате которого рождается спектакль.

В конечном итоге ничего бы не получилось, если бы не  сплоченный коллектив всего городского Дворца культуры. Никогда я не был бы режиссёром и не поставил спектакль, если бы не наш директор Надежда Павловна Кононова. Я очень благодарен ей за то, что на свой страх и риск в августе 2019 года она пригласила меня на работу в ГДК в качестве режиссёра.

 Пока готовился материал, из областного Дома народного творчества пришло радостное известие: народный театр «Предтечи» в очередной раз подтвердил своё гордое звание «народный» спектаклем «Счастливый номер»(по пьесе Сергея Белова).

С выбором спектакля получилась интересная история. Когда мы с актёрами прочитали все пьесы, которые я предлагал к постановке, мне позвонил мой друг, известный всем театралам города человек — Анатолий Запорожцев и предложил прочитать ещё одну пьесу — «Счастливый номер» С. Белова. На следующий день, даже не дочитав её до конца, актёры в один голос решили остановиться на ней.

На мне лежал колоссальный груз ответственности. Во-первых, это мой режиссёрский дебют, я с 1995 года выхожу на сцену в качестве актёра, во-вторых, стояли жёсткие сроки для подтверждения звания «народный». Летом 2021 года мы отправили отснятый материал в областной Дом народного творчества на подтверждение. На момент премьеры спектакля ответа ещё не было. А в-третьих, на моих плечах лежала ответственность перед зрителями, коллективом, перед самим собой — не подвести, не ударить в грязь лицом.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий