Исполнение бюджета, инвестиционная политика, отдых детей

Новости

В Администрации Красносулинского района состоялось очередное заседание районного   Собрания депутатов под председательством главы района – председателя Собрания депутатов Г.И. Тоткаловой.

Перед началом заседания в честь 85-летия образования Ростовской области в торжественной обстановке прошло награждение и поощрение граждан за активное участие и высокие достижения в социально-экономическом и культурном развитии Красносулинского района памятным знаком «85 лет Ростовской области». Его удостоены: Л.Г. Кравченко, руководитель аппарата Собрания депутатов района, председатель Общественной палаты, почетный работник среднего профессионального образования РФ; Т.И. Воеводина, председатель контрольно-счетной палаты района, глава Администрации Пролетарского сельского поселения в 2015-2021 гг.;  Л.Ю. Иванкова – начальник отдела строительства и архитектуры Администрации района; И.В. Лебединская, начальник отдела жизнеобеспечения    Администрации района;         А.В. Ливадная, глава Пролетарского сельского поселения — председатель Собрания депутатов, директор Сельского дома культуры;          Е.А. Лобарева — ведущий специалист отдела ЗАГС Администрации района, стаж муниципальной работы которой 21 год; В.А. Мартынов — депутат 4 и 5 созывов Собрания депутатов Ковалевского сельского поселения, пенсионер, член народной дружины.

Почетными грамотами от Ростовской области территориальной организации общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ были награждены Н.А. Маркина, глава Администрации Садковского сельского поселения, и Н.В. Изварин, глава Администрации Ковалевского сельского поселения.

Бюджет социально ориентирован

С отчетом об исполнении бюджета района за 2021 год выступила начальник Финансово-экономического управления Н.В. Лазуренко. Было отмечено, что доходы бюджета, в сравнении с первоначальным планом, выросли на 658 млн. 111 тыс. рублей и составили 3 млрд. 803 млн. 374 рубля, рост же расходов составил 688 млн. 851 тыс. рублей, а уточненный план по расходам утвержден в сумме 3 млрд. 885 млн. 690 тыс. рублей. Исполнение бюджета составило 97,3%, по расходам – 95,3%.

Несмотря на сложную ситуацию с пандемией коронавируса, удалось сохранить экономическую стабильность и положительную динамику развития района. Традиционно бюджет района оставался социально ориентированным. Собственные налоговые и неналоговые доходы за 2021 год исполнены на 112,1% к плану. В сравнении с 2020 годом фактические поступления собственных доходов в бюджет района увеличились на 11 млн. 732 тыс. рублей, или на 2,4%.

Исполнение же бюджета по расходам в минувшем году обеспечено с ростом от уровня 2020 года на 28,3%, что позволило реализовать проекты в различных отраслях и сферах.

Район в 2021 году принимал участие в восьми национальных проектах, в том числе      «Жилье и городская среда», «Образование», «Демография», «Безопасные и качественные дороги», «Культура».

В целом бюджет 2021 года можно назвать бюджетом развития. Капитальные вложения в социальную сферу составили 701 млн. 786 тыс. рублей. В районе активно развивается инициативное бюджетирование. В 2021 году реализованы 5 инициативных проектов общей стоимостью 8 млн. 697 тыс. рублей.

Благодаря взаимодействию с областными органами власти, поддержке депутатов Законодательного собрания РО объем финансовой помощи областного бюджета на решение вопросов местного значения в 2021 году составил 1 млрд. 367 млн. 164 тыс. рублей, что на 504 млн. 943 тыс. рублей выше уровня 2020 года.

Объем инвестиций в район — 6 млрд. рублей

О реализации инвестиционной политики на территории Красносулинского района рассказала первый заместитель Главы Администрации района Л.А. Хильченко.

В настоящее время экономика района имеет стабильный приток инвестиций. В 2021 году объем инвестиций в основной капитал составил 6 млрд. рублей, что на 66,3% превысило прогнозные данные.

Инвестиционная политика складывается из 15 показателей. Ключевыми секторами экономики остаются промышленное производство, сельское хозяйство, строительство и ввод жилья, потребительский рынок, бюджетные инвестиции и инвестиции за счет вложения собственных средств инвесторов.

На территории района расположено 89 предприятий, относящихся к категории крупных и средних. Оборот по ним всех видов экономической деятельности за 2021 год составил 217,2 млрд. рублей, темпы роста к соответствующему периоду прошлого года – 174,7%.

Что касается сельского хозяйства, то за 2021 год хозяйствами Красносулинского района всех категорий произведено сельскохозяйственной продукции на сумму    2,3 млрд. рублей.

В прошлом году введено в эксплуатацию 13090 кв. м объектов индивидуального жилищного строительства за счет всех источников финансирования.

В Красносулинском районе зарегистрирован 561 действующий объект розничной торговли, оборот которых  за 2021 год составил 13,4 млрд. рублей.

Для создания благоприятного инвестиционного климата сформирован Реестр инвестиционных проектов, реализуемых за счет инвесторов, который включает в себя 12 проектов, 4 из которых входят в «Губернаторскую сотню».  Результаты работы за последние 3 года показали, что в Красносулинский район вложено порядка 23 млрд. рублей.

Летний отдых детей

Об организации отдыха, оздоровлении и занятости детей в летний период говорила заместитель Главы    Администрации района Л.С. Матвиенко.

В этом году на организацию отдыха и оздоровление детей из областного бюджета выделено 18,5 млн. рублей, из них для приобретения путевок – 15,5 млн. рублей, для оплаты компенсации за самостоятельное их приобретение — более 3 млн. рублей. На 16 мая такая  компенсация выплачена за 37 путевок в сумме 829 тыс. руб.

В ходе заседания были внесены изменения в решение Собрания депутатов Красносулинского района от 18.04.2012 №203 «Об утверждении положения Управления социальной защиты населения Красносулинского района Ростовской области», с докладом о которых выступила начальник Управления социальной защиты населения Е.В. Евсеева.

На заседании Собрания депутатов утверждено Положение о порядке предоставления в аренду муниципального имущества, а также внесены изменения в решение Собрания депутатов района «Об утверждении правил землепользования и застройки Пролетарского сельского поселения».

О проекте решения Собрания депутатов Красносулинского района «О принятии Устава муниципального образования «Красносулинский район» сообщила присутствующим Г.И. Тоткалова.

Людмила Кравченко. Фото автора.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий