Инвалиды: вопросы и ответы

Новости

Мы ежедневно можем наблюдать, с какой интенсивностью в последнее время работает Управление социальной защиты населения. Но, тем не менее, начальник УСЗН Елена Васильевна Евсеева нашла время для проведения «Прямой линии» в нашей редакции, ведь была заявлена тема о наиболее уязвимой части населения — об инвалидах. Звонки в редакцию поступали не только во время «Прямой линии», но и после ее завершения.

Наталья Петровна:

— Я, как инвалид 2 группы, получаю компенсационные выплаты за ЖКУ. Но за последнее время у меня образовалась задолженность по плате за газ. Как будет производиться выплата компенсации после погашения мною долга?

Е.В. Евсеева:

— Когда УСЗН получит сведения о погашении вами задолженности, компенсация за ЖКУ возобновится с месяца полного погашения. Вы также можете заключить соглашение с организацией, осуществляющей расчет по плате за газ. Сам факт заключения соглашения уже дает право на возобновление выплаты. При этом компенсация будет рассчитываться, исходя из объема потребленного вами газа, но не более нормативов потребления и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Николай Александрович:

— Я — инвалид I группы и ветеран труда, но почему мне предоставляется только одна льгота по оплате ЖКУ?

Е.В. Евсеева:

— Николай Александрович, вы относитесь ко льготной категории граждан как инвалид и как ветеран труда. Но дело в том, что на законодательном уровне не предусмотрено получение одновременно двух компенсационных выплат по расходам за ЖКУ. Поэтому вам предоставляется  одна компенсация  за ЖКУ по вашему выбору.

Светлана Васильевна, мать ребенка-инвалида:

— Я оформила инвалидность ребенку. У меня есть еще один  несовершеннолетний ребенок. Сама я — мать-одиночка. Скажите, на каких членов семьи будет рассчитываться компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Е.В. Евсеева:

— Компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется ребенку-инвалиду и членам семьи. В соответствии с нормами законодательства РФ к членам семьи гражданина, имеющего право на предоставление компенсации за ЖКУ, относятся проживающие с ним его супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи гражданина в установленном законодательством порядке. В вашей семье из трех человек, имеющей ребенка-инвалида, компенсация будет рассчитана на всех членов семьи.

Степан Владимирович:

— Я — инвалид III группы. В январе буду вновь проходить переосвидетельствование. Надеюсь, группу продлят. Но нужно ли мне вновь собирать документы для получения компенсационных выплат по расходам за ЖКУ?

Е.В. Евсеева:

— Нет, в случае продления статуса инвалида вам нужно будет просто обратиться с заявлением в МФЦ, предоставив эту справку о переосвидетельствовании.

Татьяна Васильевна:

— У меня сын — инвалид III группы. Не работает. Проживает вместе с братом. Хочет получать компенсационные выплаты по ЖКУ. Собрал все документы. Но ему сказали, что выплата будет делиться на число проживающих. Почему?

Е.В. Евсеева:

— При наличии в семье инвалида-взрослого человека сумма компенсации будет предоставляться только инвалиду. Так предусмотрено законом.

Лидия Егорова. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий