Интересные люди нашего города: Я бы спросил у Леонардо да Винчи, чему улыбается Джоконда

Новости

Красносулинцем 26-летний Иван Филичкин стал совсем недавно. Причина этому — любовь. А родился он в Сальске, три курса проучился в ЮРГТУ (НПИ) г. Новочеркасска. Не закончил потому, что ему стало не интересно. Плюс к этому хотелось быстрее найти работу и стать независимым. Но эти три года обучения и жизнь в студенческом общежитии не прошли зря. Именно в то время у него появилась страсть к компьютерам. Не болезненное привыкание, не зависимость от ПК, соцсетей и интернета, а именно страсть. Но обо всем по порядку.

Стоит отметить, что уникальный опыт настройки сети для работы, для игр Иван получил, оттачивая свое мастерство на очень древнем компьютере с современным скоростным интернетом. Так лучше всего можно набить руку в ремонте и настройке компьютера.

— На прежней работе выбрасывали списанное оборудование, — рассказывает Иван. — Пока старые ЭВМ добирались до свалки, их особо не берегли, могли десять раз уронить, пнуть. После такого, в общем, не выживают. Для кого-то, может быть, просто мусор, а для меня — вызов! Никто особо не верил, что эти ветхие компьютерные детали смогут заработать, но в итоге я собрал некий франкенштейн-компьютер. Он оказался вполне работоспособным. Даже фильмы можно было смотреть.

В студенческие годы Иван наладил сетевой сервис для виртуальных игр, а сам стал выступать в роли системного администратора в общежитии. К нему зачастили геймеры и в благодарность закидывали его шоколадками. Ивану приходилось избавляться от такого количества сладкого, раздавая плитки своим знакомым.

— К ремонту телефонов или компов я не отношусь как к работе, — говорит Иван. — Когда я сталкиваюсь с неизвестными проблемами в устройстве, во мне разгорается азарт, и я не успокоюсь, пока не докопаюсь до истины. Я как бы соревнуюсь с машиной, кто из нас умнее, и проигравшим быть не хочу.

Сражаться в интеллектуальной схватке всегда почетно, иногда спасает чистое везение.

Сдача теста по химии во время учебы в НПИ запомнилась Ивану не только отличной оценкой. Когда преподаватель вышел из аудитории, предоставив студенту спокойно сдать предмет, парень столкнулся с неожиданной проблемой — на компьютере стоял пароль. Сдать зачет нужно было непременно в тот день, и Ваня настроился решительно. Через несколько минут пароль был взломан. Тогда вмешалась фортуна, уверен Ваня. Ведь до сих пор он не понимает, как это у него получилось.

А недавно Ваня с соседом решили проверить одну из программ Linux. Ее предназначение — тестировать безопасность разных систем, находить уязвимые места в системе других пользователей, которые дают доступ к личным данным. В общем, вай-фай соседа не прошел проверку — был взломан.

Истории Ивана про фортуну и прочие счастливые случайности, скорее, говорят о скромности и невозмутимости нашего героя. Но я уверена — везет тому, кто везет. Без определенного профессионального чутья, постоянного развития не прилетит ниоткуда вертолет и не доставит на вершину успеха.

Бывает, что фортуна отворачивается от тебя, и тогда в дело вступают неуемный характер и привычка всегда доводить начатое до конца. Такое упрямство может привести практически в Китай.

— Ничего не предвещало, как говорится, но так совпало, — вспоминает Иван. — Я занимался разгоном системы, когда в самый ответственный момент случился в доме скачок напряжения. Из строя вышел твердотельный накопитель (SSD), у которого особенный подход к хранению информации. Благодаря этому система запускается очень быстро по сравнению с обычным жестким диском (HDD). Разборка, прочистка и различные программы по прошивке SSD реанимировать устройство не помогли. Пришлось обратиться к тематическим форумам. 90% — это пустая информация и советы типа: «Иди в магазин, купи   новый и не парься».

В отчаянии я обратился на сайт AliExpress, где заказывал твердотельный накопитель. Оттуда меня направили на китайский сайт к разработчикам конкретного чипа SSD-диска. Пробовал пользоваться переводчиком Яндекс. Сказать, что перевод с китайского на русский был некорректен — ничего не сказать.

Но я не сдавался. Среди китайских иероглифов искал похожие английские символы, которые встречал в прошивке SSD-диска. Из 300 возможных комбинаций, по закону подлости, верной оказалась последняя. Весь этот путь через тернии к звездам у меня занял почти месяц.

Необычные и полезные программы всегда есть в арсенале у Ивана.

 Одному трюку он научился еще в студенческие годы у своего соседа-программиста по комнате в общежитии.

Человек открывает ноутбук, и в этот момент встроенная веб-камера его фотографирует. Эту забавную штуку сосед усовершенствовал и сделал так, что фотография приходила сразу на экран его телефона. Отличная защита от воров! Ну, а если вор не в курсе такой фишки, то его потом легко можно вычислить.

Чего стоит программа по ремонту и настройке компьютера на расстоянии!

Впервые о ней Иван узнал в 2018 году. Но и сейчас эта программа используется лишь в узких кругах.

— Я как раз был на смене (Ваня трудится оператором на АЗС). К другу в Сальск возможности приехать не было, — рассказывает Филичкин. — Все-таки это 300 км от Сулина! На помощь пришла программа для удаленного доступа. Она позволяет управлять любым компьютером на расстоянии.  Нужно лишь иметь аналогичную программу на втором компьютере. Друг установил ее, а дальше просто сидел и наблюдал, как мышка без его помощи бегала по экрану и творила чудеса. Эта программа очень удобна: находясь даже в другой стране, если у тебя есть интернет-соединение, починить или настроить компьютер не составит труда.

Парадокс: современное общество зависит от машин, но при этом недостаточно эффективно их использует.

—  Компьютер — это удивительное творение рук человеческих, — вдохновенно рассказывает о своем хобби Иван. — Такой же инструмент, как кисть в руках художника. С его помощью можно много что создать.

Но относиться к компьютеру нужно как к живому разуму. В работе не рекомендовал бы перегружать его командами. Лучше ставить задачи последовательно. Даже самые продвинутые компьютерные системы страдают от того, что их неправильно используют.

Часто сталкиваюсь с тем, что при включении компьютер долго «думает», так как ему по незнанию задали автоматические загрузки программ, которые в принципе этого не требуют. А если еще не забывать про своевременное обслуживание, чистку от пыли, то можно значительно продлить своему «железному другу» жизнь.

Хотелось бы в будущем достичь идеального симбиоза компьютера и человека. Чтобы машина не только выполняла точные команды, но и понимала, что хочет человек.

Многие писатели-фантасты в своих произведениях предсказывали успешное слияние умной техники и человека.

Взять, к примеру, роман «Киборг» (1972 г.). Мартин Кайдин описывает историю человека, поврежденные органы которого заменяются механическими приборами. Через 41 год был сделан первый бионический протез ноги.

Иван счастлив, что его интересы разделяют его друзья. Он восхищается своим современником, российским программистом Касперским.

Развивая мастерство художника, программиста и творца, Иван в будущем планирует научиться создавать сайты, разрабатывать программы. И, как истинный ценитель компьютеров, мечтает о создании своей версии Windows.

Основоположником механического этапа развития вычислительной техники Иван Филичкин считает Леонардо да Винчи.

Именно он в конце пятнадцатого столетия создал эскиз тринадцатиразрядного суммирующего устройства! Для того времени такие числа были просто огромными, их даже не использовали! Но Леонардо да Винчи предположил, что в будущем они будут нужны, например, для подсчета звезд!  В наши дни по древним чертежам ученого одна из компьютерных фирм в целях саморекламы создала это устройство, подтвердив тем самым работоспособность проекта Леонардо да Винчи через пять сотен лет после его изобретения!

На вопрос: «Что бы вы сказали Леонардо Да Винчи, если бы встретились с ним?» Иван ответил:

— Вряд ли бы он рассказал мне все свои секреты. Он был скрытным гением.

А я бы попросил рассказать, чему улыбается Джоконда. Таинственная улыбка Моны Лизы будоражит сердца людей уже не одну сотню лет.

 



Красносулинский вестник
Добавить комментарий