Интересные люди нашего города: Экстрим в деле

Новости

Раньше люди мечтали летать, парить в воздухе, как птицы, плавать под водой, как рыбы, взбираться на горы и просто выживать в дикой природе с минимальным набором вещей и продуктов. Есть такие люди и сегодня. Мечта может стать реальностью благодаря экстремальным видам спорта даже в нашем городе…

Сергей Викторович Толоков  — «революционер» в данной сфере городской жизни. Он работает в МЧС спасателем в аэропорту Платов. Имеет большой опыт в этой сфере, занимается экстремательными видами спорта с людьми разного возраста в Шахтах. Недавно он стал одним из экспертов прошедшего в нашем городе молодежного форума «Вектор», где рассказал и показал на практике устройство действующего парашюта. Ребята были в восторге. Поэтому мы решили встретиться с ним и расспросить подробнее о его планах по развитию этого нового в нашем городе вида спорта.

— Сергей Викторович, расскажите  нашим читателям о том, как вы хотите развивать экстремальный спорт у нас в Красном Сулине.

— Во-первых, мною создана Автономная некоммерческая спортивная организация «Сулин-экстрим». Мы анонсировали свою деятельность в школах города и района, надеемся на открытие школы экстремального спорта на базе одной из школ города.

Во-вторых,в бывшем здании военкомата в пос. Каменоломни (пер. Шоссейный, 10 «в») работает Клуб экстремальных видов спорта. За много лет его существования накоплен большой опыт. Процесс обучения происходит на практике: тренер с учениками ходят в походы, желающие сплавляются по реке на плавсредствах, ныряют с аквалангом, прыгают с парашютом, покоряют скалы. Программа обучения определяется в соответствии с возрастом, уровнем подготовки, желанием детей и взрослых.

— Пользуется ли популярностью данный вид спорта и почему?

— Безусловно, пользуется. У нас занимаются в общей сложности несколько тысяч человек. А за свою карьеру я не только обучил множество людей, но и сам выполнил 1285 прыжков с парашютом!

Почему это важно? Нужно, чтобы  молодежь вела здоровый образ жизни, разбиралась в том, что опасно, а что закаляет характер.

Сергей Викторович придает большое значение спорту в современном мире, обращает внимание на опасность руфинга (молодежное направление, в основе которого лежит лазание по крышам без страховки), на поступки подрастающего поколения, опасные для жизни. Он рассказал, что лично ему занятия экстремальными видами спорта помогают быть более спокойным, уверенным в своих возможностях и с оптимизмом смотреть в будущее.

Администрация Красносулинского района оказала грантовую поддержку на приобретение палаток, спальных мешков, рюкзаков, газовой плиты, фонариков и многого другого, что пригодится в походе.

Рассказы Сергея Викторовича были весьма занимательными и интересными. Возможно, послушав их, кто-то захочет погрузиться в водные глубины или нырнуть с парашютом в круговорот небесной глади. Любители экстрима, без сомнения, оценят эту возможность!

 

Никита Горюнов.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий