Интересные люди нашего города: Дворовый футбол — наша страсть!

Новости

 Футбол — самый популярный вид спорта в России. Но он существует не только на больших полях, трибунах стадионов и в высших лигах. Настоящую футбольную страсть и талант можно найти и на улице.

 

Спорт играет важную роль в детстве и юношестве. Через игру в футбол проходят все, независимо, мальчики это или девочки, маленькие или большие, но все хоть раз играли в футбол. Сегодня мы говорим о дворовом футболе с Олегом  Подгорным, активистом движения «Футбол из дворов».

— Олег, мы знаем о вашей страсти к спорту, а кто вы в жизни?

— Работаю я менеджером, а свободное время уделяю футболу. Уже не могу представить себя без мяча.

— Чем же отличается этот вид футбола от того, который мы наблюдаем по телевизору?

— Правила на дворовой территории всегда своеобразны и могут трактоваться с некоторыми изменениями. Получая удовольствие от игры, ребята разного возраста настолько азартно увлекаются происходящим на поле, что показывают всю истинную красоту мастерства: финты, удары, комбинации. Дружба и конфликты, борьба и закалка характера, боль в мышцах и радость побед — все это не оставит никого равнодушным.

Необходимо отметить и то, что эта спортивная игра не просто дает возможность развивать мышцы и проводить время с пользой для тела, но это и умение работать в команде, строить стратегию, знакомиться с новыми людьми, заинтересованными в игре.

— Что такое «коробка»?

— Типичная картина из нашего детства: после уроков мальчишки складывают портфели на землю, создавая импровизированные ворота, берут мяч, и игра стартует — так создавалась «коробка». Она чаще всего представляет собой плоский прямоугольный участок земли, огороженный невысоким деревянным забором, по краям которого расположены сваренные из подручных металлических труб ворота. Современные «коробки» выглядят совсем иначе, но их предназначение сохраняется. У нас в городе есть несколько мест для игр. Я с ребятами регулярно провожу сборы на спортплощадке на Соцпоселке, зимой мы играли в спорткомплексе «Бриз», но самой популярной «коробкой» является площадка «Газпром», где собираются футболисты-любители со всего города.

— Кто играет в дворовый футбол?

— Каждый играющий на поле ребенок мечтает построить карьеру и стать игроком высшего класса. Это развивает целеустремленность и планирование действий. Именно с этими целями в наше движение влились ребята от 10 до 16 лет.

— Что стоит у истоков этого спортивного движения в Красном Сулине?

— Раньше, когда я был подростком, в городе ежегодно проводился турнир по дворовому футболу «Кожаный мяч». На этот праздник спорта собирались команды из всех районов, участники с нетерпением ждали этого события. Хочется  возродить подобные турниры.

Осенью я проводил турнир ко Дню города, участие приняли 6 команд. В прошлом году мы уже выставляли команду на городские турниры по футболу. Не заняли призового места, но получили огромный опыт, соревнуясь со взрослыми футболистами. В мае планировали провести более масштабное мероприятие по дворовому футболу среди ребят 12-16 лет, но из-за эпидемии коронавируса планы изменились. Турнир проведем после отмены режима самоизоляции, как только такие мероприятия станут безопасными для участников и зрителей.

23 июля 2016 года Nike запустил K11 — революционную систему скаутинга, отбора и подготовки футболистов, у которых пока нет профессиональных контрактов. K — это первая буква слова «коробка», домашней площадки всех парней, играющих во дворе. 11 — это количество игроков основного состава, выходящего на поле. Инновационная программа была поддержана профессиональными клубами, игроками и тренерами.

— Работаете ли вы в этой системе?

— Талантливых футболистов, играющих в «коробках», с каждым годом становится все больше. И часто им не хватает одного маленького шага, чтобы заявить о себе в полной мере и заиграть на профессиональном уровне. Увы, в данной программе участия мы пока не  принимали. Менее года назад я начал свою деятельность по развитию дворового футбола, нужно наработать определённый опыт.

— Каковы ваши планы на будущее?

— Наша цель — максимально помогать развитию футбола в родном городе. Ребята хотят заниматься в спортивных школах, мечтают играть в футбол! Всех приглашаем собираться с нами на спортплощадке Соцпоселка, играть, просто получать удовольствие от спорта и общения. Решили отремонтировать площадку, зима оставила свой след на заборе ограждения. Стараемся создать более комфортные условия для игры. Летом планируем организовывать товарищеские игры среди ребят из разных районов. Мечтаем возродить турниры по дворовому футболу.

— Вы делаете доброе дело, объединяете детей разного возраста на базе спорта и прививаете им здоровый образ жизни. Надеемся, что планы ваши осуществятся. Ждём новостей о предстоящих турнирах. Спасибо за интересную беседу!

Анна Ревенко.

Фото из архива Олега Подгорного.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий