Интересные люди нашего города: Амигуруми по-сулински: вязаные игрушки Ольги Терекеевой

Новости

Мы познакомились с особенной мастерицей, ее вязаные игрушки могут составить конкуренцию любым фирменным. Но никакая фабрика не сможет отдать своему изделию столько тепла… Посмотрите, какие замечательные игрушки, они излучают позитив, их так и хочется взять в руки. Знакомтесь, это Ольга Терекеева — красносулинский мастер вязаных игрушек и врач-педиатр.

Справка «КВ»

Амигуруми (с японского «вязаное-завернутое») — японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких мягких зверушек и человекоподобных существ. Амигуруми — это чаще всего симпатичные животные (такие, как мишки, зайчики, кошечки, собачки и другие), человечки, но это могут быть и неодушевленные объекты, наделенные свойствами живых существ. Например, кексы, шляпы, сумочки и другие. Такие изделия вяжут спицами или крючком. В последнее время амигуруми, связанные крючком, стали более популярны и чаще встречаются.

2021 02 20 10 21 48

— Я родилась и выросла в п. Розет Красносулинского района, — говорит Ольга. — После окончания Ростовского государственного медицинского университета приехала в Красный Сулин и работала педиатром в детской поликлинике. Стаж — тринадцать лет.

— А как же вы увлеклись амигуруми?

— Вязание в моей жизни было всегда. Еще в школе на уроках домоводства я научилась вязать крючком и спицами. Мне нравилось вязать салфетки по мудреным схемам, потом были кофточки, свитера, шарфы. Созданием игрушек увлеклась тоже в школе, только тогда я их шила.

2021 02 20 10 22 10

Первую игрушку связала в декрете, конечно, для своего ребенка. Уж очень хотелось сделать для него что-то своими руками. И все, меня затянуло. Продолжаю учиться этому ремеслу, изучать мастер-классы, новые схемы.

2021 02 20 10 22 23

— Скучаете по работе медика? 

— Два года не работаю. Это так много и в то же время так мало. Как же не хочется на работу…

— Почему?

— Я люблю каждого своего пациента, от этого мне тяжело работать с некоторыми людьми, принимать особенности системы, тревожиться за детей больше, чем их родители. Трудно видеть, что тебе не доверяют, потому-то в интернете по-другому написано, иногда приходится сталкиваться с грубостью, невоспитанностью и хамством. Да, были ошибки, были срывы… Именно сейчас, впервые за время декрета, появилось желание вспомнить о некогда любимой работе. Отпустило, наверное…

2021 02 20 10 22 33

За это время многие люди из моего окружения узнали меня с другой стороны, увидели во мне человека, маму, творческую личность. А со своим ребенком я такая же, как и многие мамочки: переживаю за каждую прививку и каждый зуб, а когда  малыш болеет — лучше бы сама заболела. Наслаждаюсь каждой минутой своего материнства. Теперь я 24 часа 7 дней в неделю работаю мамой. И эта работа мне определенно нравится.

2021 02 20 10 22 49

— Как относится семья к вашему увлечению игрушками?

— Мой двухлетний сын в полном восторге, он обожает вязаных мишек, любит рассматривать детали, ему все интересно. Муж — моя опора и поддержка в личной жизни и в творчестве, часто он выступает в роли критика и редактора моих постов в Сети, это объединяет. Спасибо ему за терпение и помощь.

— Были ли у вас выставки?

— Хотелось бы принять участие в выставке, но пока не было такой возможности.

Я искренне люблю то, что делаю, получаю огромное удовольствие от работы, наверное, в этом секрет. Мои игрушки созданы с душой, каждая индивидуальна, словно живое существо.

2021 02 20 10 38 44

— Все игрушки у вас достаточно большие, как я поняла. Сколько уходит времени на создание одной? Дорогие ли материалы, и где вы их покупаете?

— Игрушки по размерам разные, были и совсем маленькие мишки высотой с пальчик. Размер игрушек зависит от размера крючка и толщины пряжи. То есть по одной схеме получается разный размер игрушек. Чем меньше номер крючка, тем, соответственно, тоньше пряжа и меньше игрушка, но и работа более тонкая и кропотливая. А количество времени на игрушку зависит от ее сложности и наличия свободного времени. Игрушку связать могу за два дня, а создание образа — более длительный процесс. В него входят и сборка, и оформление личика, одежды. Многое зависит от фантазии мастера. На готовую игрушку средней сложности в одежде у меня уходит где-то неделя.

2021 02 20 10 39 07

Связать игрушку не так просто, ведь нужно правильно подобрать размер крючка для пряжи, чтобы полотно было плотное, без дырочек; равномерно набить наполнителем, чтобы не было пустот, перерастяжения или «каменной башки»; держать ниточку всегда в одном натяжении, чтобы парные детали были одинаковые. Аккуратно и симметрично пришить детали; сделать утяжку лица или мордочки игрушки; «оживить взгляд » — добавить улыбку или грустинку, дополнить образ одеждой; можно вставить каркас, чтобы игрушка самостоятельно стояла и принимала различные позы; затонировать, тем самым добавить шарма, тогда игрушка заиграет новыми красками.

2021 02 20 10 39 34

Материалы все заказываю в основном на «Ярмарке мастеров» с доставкой почтой. Радует широкий выбор. В основном мастерицы выбирают один-два вида пряжи и вяжут только из них. Я долго искала свои предпочтения, хотелось многое попробовать, сейчас уже определилась. Нужно учитывать, что если материал качественный, то он недешевый, плюс человек вкладывает эмоции и свой труд. Многие не понимают ценности изделий «хендмейд», поэтому часто мастера идут на площадку Etsy. Я тоже хотела бы открыть там онлайн-магазин.

2021 02 20 10 43 13

— А какие у вас планы после окончания декретного отпуска? Вы снова вернетесь в медицину?

— Медицина — отдельная тема. Сказать честно, я бы с удовольствием учила желающих основам амигуруми. А там видно будет, жизнь покажет. Знаю точно, что мое хобби со мной надолго, в нем частичка моей души.

— Да, творчество дает особенное восприятие мира, это ценно. Спасибо за интересную беседу.

2021 02 20 10 43 25

Совет начинающим мастерам от Ольги:

— Если вы горите и болеете своим творчеством, никогда не отступайте перед трудностями, у вас обязательно все получится. Главное — не терять упорства в приобретении навыка!

Анна Ревенко.

2021 02 20 10 45 48 2021 02 20 10 55 09

Красносулинский вестник
Добавить комментарий