Индийская головня пшеницы

Новости

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует о карантинном объекте — Tilletia indica Mitica, возбудителе индийской (карнальской) головни пшеницы.

Индийская головня пшеницы — одно из опасных заболеваний пшеницы и других злаковых культур. В настоящее время болезнь распространена в странах Азии, Афганистане, Ираке, Непале, Пакистане, а также в США и Мексике. В странах Евразийского экономического союза болезнь не зарегистрирована, однако не раз выявлялась в импортных грузах.

Распространение болезни в новые районы происходит в основном с зараженными семенами пшеницы и тритикале. Кроме того, патоген может засорять транспортные средства, сельскохозяйственное оборудование, инструменты, элеваторы и т.д. Перенос инфекции возможен при перевозках из зараженных зон соломы пшеницы (тритикале) или товаров из нее, продуктов помола пшеницы и тритикале (но не муки), корнеплодов, содержащих частицы зараженной почвы. Головня может передаваться при повторном использовании мешков, сумок, контейнеров и т.п., в которых хранилось зерно, а также переноситься на семенах других видов растений из зараженных зон.

По симптомам проявления индийская головня пшеницы отличаете от других видов головни тем, что зерно поражается частично, в то время как при поражении возбудителями твердой головни разрушается вся ткань зерна, за исключением внешней оболочки.

Вредоносность болезни заключается в снижении всхожести семян, ухудшении товарных качеств зерна и уменьшении продуктивности растений на 10-20%. Прямые потери зерна в результате развития данного заболевания могут достигать 30%. Если доля зараженных семян в собранном урожае превышает 3%, то зерно непригодно для выпечки хлеба.

Для своевременного обнаружения индийской головни в период восковой спелости проводят обследования посевов пшеницы, а также вторично анализируют семена после уборки и обмолота урожая.

В случае обнаружения на культуре симптомов, схожих с симптомами индийской головни, пшеницы, необходимо обращаться в Управления Россельхознадзора по адресу:      г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, 214 «А», по телефонам: 8 (863) 266-51-59, 8 (863) 253-58-32 или оставить сообщение на сайте: www.rsn-rostov.ru в разделе «Электронная приемная».

В. Филатов, старший госинспектор отдела контроля и надзора в области карантинных растений и семеноводства.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий