Их труд благороден и бесценен

Новости

За последнее время наши медики прошли очень сложный путь. Им пришлось проявить стойкость, да и закалить характер. О том, чем живет Районная больница сегодня, в интервью с ее главным врачом Инной Мартыновой.

— Инна Евгеньевна, как обстоит дело с ремонтом больницы, ведь от него зависит возвращение всего коллектива в родные пенаты?

— Работы выполняются по графику. Где-то идет демонтаж, где-то работают с кровлей. Но что уже сделано в полном объеме, так это замена оконных блоков.

Расширился и перечень проводимых работ: идет капремонт родильного отделения. В настоящее время выполняются демонтажные работы. А все наши пациентки направляются в Шахты.

— Пополнился ли штат сотрудников? Ждете ли выпускников медицинских учебных заведений?

— Об этом говорить пока рано. Они должны пройти аккредитацию. А вот где-то в августе уже можно будет в полной мере говорить на эту тему. С уверенностью уже сегодня могу сказать о том, что ожидаем врача-анестезиолога-реаниматолога и двух фельдшеров в «скорую помощь». Но надеемся, что список этот пополнится.

— Есть ли жалобы со стороны населения с точки зрения недовольства удаленностью больницы? Или люди уже адаптировались к создавшейся ситуации?

— Судя по всему, адаптировались. Ко мне, во всяком случае, подобные жалобы не поступали. Были жалобы на то, что в городе нет пункта вакцинации. Этот вопрос уже решен, пункт открыт на базе стоматологической поликлиники. Хочу добавить, что вакцинирование проходит довольно активно.

— Инна Евгеньевна, каков возрастной контингент вакцинирующихся в открывшемся пункте?

— Больше молодых. Если говорить точнее, людей трудоспособного возраста.

— А какой препарат для вакцинирования сейчас в наличии?

— В настоящее время мы прививаем население «ЭпиВакКороной».

— Сейчас есть проблемы у граждан с получением сертификата о прививке… Разъясните, пожалуйста, этот вопрос подробнее.

— Когда речь идет о сертификате о вакцинации, то есть о документе, который могут у вас потребовать, например, при выезде в другую страну, то гражданин должен быть зарегистрирован на портале госуслуг. Если он прошел полный курс вакцинации (два этапа), то в личном кабинете на портале уже будет этот документ. Он просто может его распечатать, причем как на русском, так и на иностранном языке.

Если он не зарегистрирован на портале госуслуг, то он должен приобрести сертификационную книжку о прививках, обратиться в пункт вакцинации, и ему просто сделают отметку о том, что он вакцинацию прошел.

Повторю, сам сертификат он может получить только в личном кабинете на портале госуслуги.ru.

— Поступало ли новое оборудование в Районную больницу?

— Да, по программе модернизации первичного звена мы получили новый маммограф, флюорограф, видеобронхоскоп, анализатор крови для реанимации, два передвижных рентгенаппарата, проявочную машину, мойки для обработки и шкаф для сушки эндоскопов, тонометры для измерения внутриглазного давления (для ФАПов). Все это оборудование дорогостоящее, суммы исчисляются миллионами рублей.

— Инна Евгеньевна, и последний вопрос. Как обстоит дело с выдачей льготных лекарств из списка жизненно важных?

— Могу сказать, что жалоб ни в Минздрав РО, ни ко мне лично не было. Могу только добавить такую информацию. Есть программа, по которой пациенты, перенесшие инсульт или инфаркт, но не имеющие группы инвалидности, могут получить бесплатно необходимые лекарства. Для этого им нужно обратиться в поликлинику.

Пользуясь случаем, хочу поздравить своих сотрудников с нашим профессиональным днем.

Прежде всего хочу поблагодарить их за стойкость и выдержку, за самоотдачу. За то, что выстояли в это сложное время (а оно не дает нам расслабиться и сейчас). Спасибо всем! Здоровья вам и вашим близким, успехов, финансового благополучия, побольше радостных дней. Пусть только добрые вести приходят в ваши дома!

— Спасибо за интервью.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий