Их сапфировая свадьба

Новости

В Красном Сулине на улице Чкалова расположен красивый уютный дом из красного кирпича, утопающий в зелени деревьев, кустарников и цветов. В нем уже двадцать лет проживает известная в городе и далеко за его пределами дружная семья Вячеслава и Натальи Мякинченко. 31 июля супруги отметят 45-летие совместной жизни — сапфировую свадьбу.

Сапфир — драгоценный камень из семейства корундов. И серьезный возраст взаимоотношений супругов говорит об их крепости сродни твердому, сияющему и вечному этому символу их брака.

Встреча

Познакомились Наташа и Слава, когда им было по 18 лет. Наталья Потапова, из семьи потомков первых поселенцев в Сулине, приехала с подружками на танцы в центр города в парк Металлургов (ныне «Юность»). Там же, на танцплощадке, ее и заметил молодой, но уже тогда отличавшийся умом и сообразительностью Слава, которому его имя (кто знал!) принесет в будущем истинную славу писателя, патриота, историка и краеведа на Дону и в стране. Но тогда он два раза пригласил голубоглазую блондинку на танец, познакомился с ней и попросил разрешения проводить. Так началась их первая любовь, которая длится до сегодняшнего дня.

Потом он готовился поступать в университет, и они встречались по расписанию, два-три раза в неделю. Но с первого раза не поступил, так как рванул на юридический факультет университета, а там был бешеный конкурс. Вячеслав ушел в армию. Служил в Полтаве. Наталья приезжала к нему два раза, а он приходил в отпуск на две недели. Из армии пришел старшиной, прошел там хорошую школу, лидером он был еще в обычной школе, но в армии была особая армейская закалка на всю жизнь.

После армии Вячеслав поступил на истфак РГУ, а Наталья окончила стройфак НПИ и вот уже 33 года работает инженером-конструктором. 31 июля 1976 г. у них состоялась веселая свадьба, которая официально сделала их мужем и женой и счастливыми людьми.

Но не такой человек Вячеслав Александрович, чтобы замыкаться в собственном тесном мирке. Ему нужны простор, деятельность, приносящая пользу не только семье, но и людям вокруг, донскому краю и стране. Его работа, начиная с комсомола до наших дней: заворг, второй секретарь Красносулинского ГК ВЛКСМ (1978-1983 гг.), завотделом газеты «Власть Советов», заместитель заведующего отделом агитации и пропаганды Красносулинского горкома партии, инспектор гороно, заместитель главы Администрации Красносулинского района, редактор газеты «Криница», глава Красносулинского городского поселения, заместитель главы  Администрации Красносулинского района, председатель правления РРИКОО «Наше наследие».

Две дочери и четыре внука

Начиналась их семейная жизнь на съемной квартире. Свое жилье получили только в 1983 году, когда родилась вторая дочь Света.

Они родили, воспитали и выучили двух дочерей, а те подарили им четырех внуков  (трех внучек и одного внука) и придали их жизни устремленность в будущее.

Обе дочери учились в школе №4, обе окончили Академию госслужбы. В 1999 г. старшую дочь Лену выдали замуж. Она работала в Сбербанке в Ростове, сейчас работает мамой, у нее двое детей: Настя, ей 21, Егор, ему 10 лет. Младшая дочь Светлана работает в агрофирме, у нее две девочки-двойняшки, Ангелина и Алина. В семейной жизни и у родителей (Вячеслава и Натальи), и у дочерей все замечательно. Им повезло с мужьями, а родителям — с зятьями.

Примечательны традиции в этих семьях. Они чуть ли не каждый месяц совершают экскурсионные поездки с внуками или с детьми. Объехали всю Ростовскую область, осваивают Россию и зарубежье. В течение пяти лет ездят на кинофестиваль «Провинциальная Россия» в Ейск. Выезжают к родственникам в деревню на природу, где костры, печеная картошка, шашлыки. Приучают внуков любить природу, познавать исторические места своей Родины. Побывали в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Кисловодске, во многих странах Европы — всего в 43 местах земного шара (43 магнитика у них на панно в кухне из разных уголков мира).

Наталья и Вячеслав смолоду были хорошими спортсменами. Она увлекалась легкой атлетикой и волейболом. Он — легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, футболом. В 2012 году с зятьями и друзьями сплавлялся неделю на плоту по Дону. Сейчас в основном спорт туристический, выезжали с внуками на море. И дети переняли у родителей желание повидать мир. А внучки уже дважды побывали в «Артеке», в 2019 и 2020 годах.

Семейные традиции

Многие семейные традиции Вячеслав и Наталья переняли у своих родителей — это поддержка тесных взаимоотношений со старшим поколением, с тетушками, с дядюшками, с двоюродными и троюродными сестрами и братьями. Семьи были большими, дружелюбными и гостеприимными, работящими, помогали детям встать на ноги. Отец Вячеслава Александр Яковлевич был строителем, помогал сыну в строительстве дома вместе с родственниками. Родители приучили молодых поддерживать отношения со всеми родными, даже с теми, кто живет на Севере, в Сибири, сейчас — через Интернет. Новый год семья встречает вместе — дети, родители и внуки — из года в год.

Супруга Наталья по гороскопу Рак, а Вячеслав — Лев, оба родились в год Лошади, так что пашут всю жизнь, впрягшись в одну упряжку. Как говорит жена: «Жизнь у нас разнообразна, скучать не приходится. Слава — большой организатор, любое дело организует, а мне надо быстро поддержать, сориентироваться, успеть организовать надежный тыл». Говорят, в успехе каждого мужчины 50% заслуги женщины, которая находится рядом. Так и у них.

Супруги досмотрели родителей: сначала родителей жены — Валентину Владимировну и Владимира Стефановича, которые к тому времени уже отметили золотую свадьбу; затем родителей мужа —      Лидию Стефановну и Александра Яковлевича, которым удалось отметить даже бриллиантовую свадьбу — 60 лет. Все представители старшего поколения прожили не менее 80 лет. Так что по возрасту и по семейной жизни Наталье Владимировне и Вячеславу Александровичу есть к чему стремиться.

Вячеслав Александрович встает в шесть утра и пишет статьи, книги, как он говорит, работает на вечность. Он за свою жизнь издал более 10 книг. Его беспокойная душа уже пять лет трудится в Ростовской региональной историко-краеведческой общественной организации «Наше наследие», где он является председателем правления, пять лет — в областном правлении Союза краеведов России, четыре года — в Общественной палате Красносулинского района, десять лет — в Союзе писателей Дона. Но вся его огромная общественная деятельность не мешает его любви к жене, детям и внукам, снимки которых прямо с порога украшают стены его уютного дома. Столы застелены вязаными скатертями работы Натальи Владимировны, картины, панно и коллажи — труды внучек, тоже творческих личностей, занимают все видные места в простенках и подчеркивают внимание к развитию младшего поколения их большой дружной семьи.

«Семья — это святое, — говорит ее глава, — очаг, где от всего отдыхаешь душой и телом. Это моя связь с прошлым и будущим. Прошлое — мои родители, будущее — дети, внуки и, думаю, что не за горами будут правнуки».

И еще нельзя не отметить крепкую традицию — отношение к друзьям. Вячеслав Александрович с семи лет поддерживает дружеские отношения с Сергеем Шапошниковым и ездит к нему в Москву, к Михаилу Шевченко — в Питер. С Юрием Клименко его дружба длится уже 30 лет, они общаются семьями, вместе ездят на кинофестивали, участвуют в общественной деятельности.

Таким семейным традициям можно только позавидовать или еще лучше — взять за образец. Ведь на Западе традиционные ценности рушатся, а Россия держится именно на таких семьях, как семья Мякинченко, где любовь, взаимовыручка, поддержка и уважение друг к другу — основа основ человеческих отношений, а воспитание любви к Родине и начинается с любви к родителям, маме и папе, со знания своих исторических корней, с любви к ним.

Крепкого здоровья вам, Вячеслав Александрович и Наталья Владимировна! Пусть все тверже становится сапфир вашей любви и крепчает до бриллианта! Надеюсь побывать и на вашей бриллиантовой свадьбе! Всего наилучшего нашим читателям. Мира, любви и верности всем семьям и каждому дому!

 

Светлана Вечер.

Фото из архива семьи Мякинченко.

IMG 5049 i 4 SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Красносулинский вестник
Добавить комментарий