Их работа — сама жизнь

Новости

День работников отделов  ЗАГС ежегодно отмечается 18 декабря. В преддверии праздника мы попросили начальника отдела ЗАГС Марину Таранову рассказать об их роли в жизни каждого человека, об общественной важности этой структуры.

— Органы ЗАГС имеют прямое отношение к жизни каждого человека. Вся его жизнь предстает перед нашими работниками – от рождения и на протяжении всей его жизни, — говорит М.В. Таранова. — Мы ведем запись актов гражданского состояния, при этом выполняя самую важную задачу – защиту прав и законных интересов граждан.

— Каким был этот год для вас, и какие перемены произошли в вашей работе?

— Год непростой, но мы продолжаем работать, соблюдая все требования Роспотребнадзора, связанные с коронавирусом. Жизнь продолжается, и в нашей работе есть нововведения.

Со следующего года у нас вводится такая процедура, как экстерриториальность. Это когда человек, независимо от места жительства, места ведения актовых записей, может обратиться в любой отдел ЗАГС страны и получить все необходимые документы.

Другое новшество: с июля текущего года, ставить или не ставить штамп о заключении или расторжении брака в паспорте, решает его владелец. Граждане, которые не желают делать эту процедуру, пишут заявление об отказе от нее. На сегодняшний день таких людей мало.

Кроме того, нововведением стали для нас «Бережливые технологии», которые введены для того, чтобы повысить качество нашей работы за счет сокращения потерь времени. А потери – это часто повторяющиеся действия, которые не приносят пользы.

У нас введен дресс-код, появились платки с символикой, которые должны носить наши специалисты, бейджики и другие специальные элементы.

— Обращаются ли к вам организации и по каким вопросам?

— У нас определенный круг  организаций, которым мы должны давать сведения и актовые записи. Это правоохранительные органы, прокуратура, ФСБ, суды. Мы работаем в основном с запросами.

— Какими качествами должны обладать ваши специалисты?

— Прежде всего выдержкой. Суметь выслушать человека, постараться по максимуму помочь с проблемой, с которой он обратился. Сделать так, чтобы он ушел довольным.

— Какие интересные моменты запомнились вам при проведении свадебных церемоний?

— Никогда не могла предположить, что жених может плакать. Со стороны это выглядит так трогательно и говорит о том, что он очень рад происходящему событию.

— Что вы хотели бы сказать своему коллективу в праздничный день?

— Прежде всего хочу сказать, что у нас замечательный, очень сплоченный коллектив, все понимают друг друга, каждый знает свои обязанности. Мне как руководителю легко с ними работать, и я хочу пожелать всем здоровья, мира в семье, добра и уюта,   солнечных улыбок и всегда хорошего настроения.

— Спасибо за интервью.

PS.: Редакция «Красносулинского вестника» искренне поздравляет коллектив отдела ЗАГС с наступающим праздником! От души желаем, чтобы эта благородная работа была радостной, и пусть число ваших счастливых клиентов растет. Бесконечного счастья,  достатка и благополучия!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий