Их объединила песня

Новости

Сегодня народный хор ветеранов – это хорошо известный не только в нашем районе, но и за его пределами коллектив. Прошло более 30 лет, и мало кто помнит, как все начиналось. Идея его создания принадлежит известному красносулинскому поэту Евгению Роеву, который впоследствии сам был его участником.

Как все начиналось

Хор ветеранов был создан в марте 1989 года. Все тяготы становления выпали на долю первых руководителей. Они взяли на себя эти обязанности, создав все условия для коллектива, который почти сразу стал выступать на праздничных площадках города и района.

Первым его руководителем был Анатолий Александрович Кравцов, аккомпаниатором – Павел Дмитриевич Гончаров. В 1991 году бразды правления принял Владимир Васильевич Лушняк. Аккомпанировал хору  прекрасный человек, профессионально грамотный музыкант А.И. Алексеев.

В этом году Владимир Васильевич отметил почетную дату – 30-летие работы с коллективом. Первоначально в хоре было около 20 любителей народной песни. За десятилетия немало людей приобщилось к искусству хорового пения – более ста человек. Первыми его участниками стали К.И. Акулиничева, З.В. Толпыгина, О.Г. Тарабан, К.Н. Титенко, М.С. Попов, Г.И. Подколзина, И.И. Тищенко,          Е.В. Роев и многие другие. Среди них участники войны, и ныне живущие, и те, кого давно уже нет с нами.

Есть и участники хора со стажем. Это Н.Г. Искрицкая, В.С. Мартыненко, Л.И. Зилотина, Н.А. Сидорова, Т.К. Дежина, Т.В. Богданова, Н.П. Прокопьева, В.В. Иващенко, Н.И. Корнеева, Т.С. Чигирина, В.Г. Чернышова, Л.А. Чернышова, Т.А. Леонова, О.Ф. Полевая,      Т.Н. Адаева, Л.Ф. Мироненко, С.А. Герасева,          Э.Е. Нечепуренко, Н.П. Прокопьева, В.Л. Чуб. Позже к ним присоединились В.Т. Ковальчук, Г.В. Ткачева, Ф.С. Бойкова, Л.П. Зубкова, И.Н. Эктова, Н.С. Глазунова. Многие из них в силу определенных жизненных ситуаций уже не посещают хор.

Число участников постепенно росло. Был момент, когда их было 36! Возраст самый разный: от 60 и старше. В костяк хора входили и бывшие работники СМЗ, которых приглашал Владимир Васильевич. Посещали хор и мужчины, обычно 3-4, в какой-то момент их число выросло до 8!

Работа кипела

Руководитель к каждому концерту подбирал соответствующий репертуар. Тематика была разная: песни о родном крае, Родине, военные песни,  народные и лирические. Владимир Васильевич, профессионал своего дела, обучал правильным певческим навыкам. Пели на два голоса, со временем он стал вводить трехголосье. Появились ведущие солисты, дуэты. Хор все чаще выходил на различные площадки, даря свое творчество зрителю.

Часто появлялись все новые и новые песни. За время существования хора их насчитывалось около 100! Сюда входили не только народные песни, но и песни из репертуара хоров современного времени, таких, как ансамбль «Золотое кольцо», а также песни местных авторов Н.В. Стаднюка и А.А. Клинковского. Последние три года аккомпаниатором был С.П. Титовский.

Участники хора между собой сдружились, стали одной большой семьей. Музыка — отдушина их жизни. Они всегда спешили на репетиции, никогда не опаздывали на распевки, очень ответственно относились к избранному делу! Бывало и такое: если по времени у них не получалось, то приезжали в ДК на такси. Вот такая пунктуальность присуща этим людям!

Хор все больше и больше заявлял о себе, стал востребованным, был участником районных, зональных, региональных конкурсов, областных смотров и фестивалей. В его коллекции много благодарственных писем, почетных грамот, дипломов, немало подарков – баян, два телевизора, видеомагнитофон, денежные премии. Талантливые люди, самородки, они влюбляли в себя мастерским исполнением песни, чувственностью души к искусству пения. Каждое новое выступление заряжало ветеранов энергией, и хотелось творить еще больше.

Заслуженное звание «народный»

Звание «народный» коллективу было присвоено в октябре 1994 года. Заслуженный успех подтверждают многочисленные награды: грамоты от Губернатора РО Владимира Чуба, дипломы лауреата II  и III степени Всероссийского хорового фестиваля. Региональный этап, г. Ростов-на-Дону, 2016 г.; Благодарность за участие в Фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого», ст. Старочеркасская, 2017 г.; диплом участника VI Международного фестиваля казачьей песни «По Дону песня льется», ст. Романовская, 2018 г.; диплом лауреата III степени Всероссийского хорового фестиваля. Региональный этап, г. Ростов-на-Дону, 2018 г.; диплом участника  XX Межрегионального фестиваля авторской (бардовской) песни «Струны души», ст. Романовская, 2018 г.; диплом лауреата II степени зонального этапа Донского культурного марафона, 2019-2020 гг., г. Гуково… И это далеко не полный список, его можно продолжать и продолжать.

И все же успех вокалистов во многом зависел от трудолюбия и профессионализма руководителя хора В.В. Лушняка. Именно он помог правильно организовать работу, услышал каждого, заинтересовал, помог понять, как двигаться дальше. Владимир Васильевич, тонкой души человек, сумел подобрать ключик к сердцу каждого. Общий язык найден, остается только оттачивать мастерство пения.

С самого начала руководитель вел журнал, как в школе, который вмещал в себя списки посещающих хор, данные о них и вообще всю нужную информацию. Обязательно избирали старосту. Первой была К.И. Акулиничева, второй — Т.В. Петрова. А локомотивом проводимых мероприятий — солистка хора Валентина Николаевна Миронова, которой хотелось пробовать новое, разное и двигаться вперед.

Гордость коллектива

Ведущей солисткой хора ветеранов на протяжении 20 лет является Валентина Николаевна Миронова.  В хор пришла из «Россияночки», которой отдала 45 лет творческой деятельности.

Кроме титула народной артистки, есть у нее еще и другой – лучшая воспитательница. Около 40 лет она проработала в детском саду «Искорка».

Всю жизнь Валентину Николаевну сопровождает песня. В ее семье песню любили. Пели мама и отец-фронтовик, он играл на гармони. Доставляли ей удовольствие песни Лидии Руслановой. Часто они звучали из дядиного патефона. Для пения никогда не выбирала время и место, захотела, и начинала петь – в лесу, в поле, могла залезть на сарай и выдавать целый репертуар со «сцены». С рождения ей присуща физическая активность: она успевала посещать все нужные кружки, участвовать в смотрах-конкурсах, спортивных соревнованиях, общественной работе. Такой она остается и сейчас.

Полученное в Каменске педобразование дало ей возможность начать профессиональную деятельность в детском саду №5 на        ул. Московской. Дети ее просто обожали. Она готовила сценарии праздников, детских спектаклей, и обязательным в этом было музыкальное оформление. Музыкальное образование (обучалась она по классу фортепиано) получила в зрелом возрасте.

Все чаще стала выступать, ей вручали не только грамоты, цветы, но и ценные подарки. Ее талант очевиден. Негласно ее называют народной артисткой. Она очаровала всех своим голосом. Не раз становилась лауреатом всероссийских и областных конкурсов. Валентина Николаевна сама сочиняет частушки, в том числе и о ветеранах.

Есть у нашей героини заветная мечта – попасть на «Поле чудес» или на «Голос 60+». И мы думаем, что ее мечта вполне может осуществиться.

Сегодня нам хочется рассказать еще об одной солистке хора ветеранов — Ларисе Павловне Галченко, которая совсем недавно ушла из жизни.

Из воспоминаний Капитолины Николаевны Платоновой (в прошлом работника культуры):

— Лариса Павловна – удивительной души человек, с добрым, отзывчивым сердцем. 10 лет она была бессменной участницей хора ветеранов. Она внесла большой вклад в сохранение традиций народной культуры. В ее репертуаре были десятки песен. Яркая, энергичная, позитивная, всегда веселая – такой она осталась в моей памяти и в памяти многих людей.

Свой трудовой путь начинала с няни в детском саду. После окончания Ростовского    пединститута несколько лет работала заведующей детским садом в пос. Несветай-ГРЭС. Всю свою жизнь Лариса Павловна посвятила детям.

После выхода на пенсию ее пригласили работать воспитателем в группу продленного дня гимназии №1, в которой она и сама училась.

Она умела найти подход к каждому ребенку, а также его родителю. Всегда готова была прийти на помощь любому человеку. Ее улыбка отогревала сердца многих. Считаю, таких людей, как Лариса Павловна, мало. Меня связывали с ней еще и родственные связи. Она была не просто крестной моей дочери, а второй мамой. Она безумно любила свою крестницу и ее детей. Гостеприимная Лариса Павловна всегда ждала их и встречала пирогами  и разными вкусностями. В нужную минуту была рядом. Как нам ее не хватает…

Из биографии. Владимира Васильевича Лушняка с его командой объединяет музыка.

Играть на баяне Володя начал в 4-м классе. Его всегда поддерживали родители, которые способствовали тому, чтобы ребенок занимался частным образом на дому. Учение было результативным: за три года он освоил около 100 произведений – вальс, танго, популярные песни. Так вы-шло, что одновременно он получал аттестат об общем среднем образовании и диплом об окончании музыкальной школы.

Поступил в Шахтинское музыкальное училище, после которого набирался опыта, проходя испытания по своему направлению в разных учреждениях. Побывал даже в Германии, где занимался с вокальной группой.

С 1988 года Владимир Васильевич работает преподавателем по классу баяна в ДШИ №1, воспитал не одно поколение музыкантов, которые успешно вы-ступали и выступают на сценах разных городов, занимая призовые места, становясь победителями самых разных конкурсов. С чувством гордости рассказывает о таких детях В.В. Лушняк. Он не скрывает: приятно видеть результаты своего труда, значит, все не зря!

В его послужном списке множество почетных грамот, благодарственных писем, дипломов за профессионализм, педагогическое мастерство и высокие результаты в раскрытии творческого потенциала детей, повышении их культурного уровня, приобщении подрастающего поколения к истокам русской народной культуры.

В 2016 году Владимиру Васильевичу Лушняку присвоено звание «Лучший работник культуры Ростовской области».

P.S.: Так начинал свою деятельность народный хор ветеранов. Но сегодня в связи с пандемией репетиции хора не проводятся. Все, как один, участники скучают по ним, но не теряют надежды, что скоро выйдут на сцену и встретятся с любимым зрителем. А пока у них есть возможность формировать команду, приглашая в нее новичков. Тех, кто дружен с музыкой и песней.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий