Идет подготовка к призывной кампании

Новости

С 1 апреля по 15 июля продлится весенний призыв в Вооруженные Силы России. Численность призывников в последние годы не меняется. Она варьируется от 130 000 до 135 000 человек.

Красносулинский военный комиссариат уже начал свою работу – изучение личных дел призывников. В них хранится самая актуальная персональная информация, от которой может зависеть многое, в том числе и то, какая категория годности будет выставлена медицинской комиссией, причисление к определенному роду войск, выбор части для прохождения службы и другие  моменты. Сотрудники военкомата беседуют с призывниками по телефону, лично вручают повестки и направления на медицинское обследование.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», срок службы по призыву составляет 12 месяцев.

Во время весенней призывной кампании в этом году планируется призвать 110 красносулинцев. Основная часть призывников отправится служить в подразделения Южного военного округа, в сухопутные части.

Связать свою жизнь с армией приняли решение 22 человека. Молодых людей привлекли военная романтика и возможность встать на защиту Родины в наше неспокойное время. Они собираются поступать в военные вузы страны, в том числе заведения, которые готовят офицеров Росгвардии и МЧС.

Тот, кто изъявит желание пройти службу по контракту, должен пройти через пункт отбора, который находится в Ростове-на-Дону. Для Красного Сулина наряд составил три человека. Возможно, желающих будет больше. Но как показывает практика, не намного. Причиной тому является больший срок службы контрактника – два года. Многие молодые люди не хотят терять год.

Не все призывники стремятся исполнять свой конституционный долг. Несмотря на небольшой срок службы, есть и те, кто уклоняется от армии. Уклонистом считается тот, кто без уважительных причин не явился в военкомат; сбежал со сборного пункта; симулировал болезнь или причинил себе повреждение, чтобы получить освобождение; подделал документы или применил другие незаконные методы.

Количество уклонистов в Красном Сулине, если сравнивать с прошлым годом, не уменьшилось. Военкомат прилагает все усилия по их выявлению. Содействие оказывают такие структуры, как казачество, МО МВД России «Красносулинский», администрации городских и сельских поселений и так далее.

По-прежнему на нашей территории сохраняется непростая эпидситуация. В связи с этим призывная кампания ведется с соблюдением необходимых санитарных норм. Все сотрудники военного комиссариата прошли вакцинацию. Если молодой человек привит от COVID-19, об этом в документах делается запись.

Согласно новому регламенту проведения призыва, все призывники проходят тестирование. Тесты делаются дважды: при прохождении медкомиссии и на сборном пункте.

На отсрочку может рассчитывать определенная категория граждан. Ее можно получить по состоянию здоровья; по семейному положению (например, если у гражданина призывного возраста двое и более детей); по учебе; месту работы (к примеру, если гражданин поступил на службу в ОВД или МЧС. Педагогам также предоставляется отсрочка до конца учебного года).

Особых изменений в призывной кампании в этом году не предвидится. Все мероприятия будут проходить в порядке, определенном в предшествующие годы. 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий