И ремонт СДК, и газ в дома

Новости

Состоялся отчет перед жителями Гуково-Гнилушевского сельского поселения главы Администрации Марины Васильевны  Масевич.

До собравшихся была донесена информация о проделанной работе за второе полугодие 2019 года.

Восемь населенных пунктов входят в состав Гуково-Гнилушевского сельского поселения: хх. Гуково, Марс, Новоровенецкий, Васецкий, Коминтерн, Калинов, Розы Люксембург и п. Малый. В них на 1 января 2020 года проживают 1872 человека. На территории поселения действуют два сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства. Кроме того, в социальную инфраструктуру входят две школы, четыре ФАПа, отделение социального обслуживания, два почтовых отделения, два отделения библиотеки и другие организации.

19 встреч с гражданами проводились в отчетном периоде. Говорили о разном: о благоустройстве и содержании животных, о проведении месячника чистоты, мерах безопасности как в летнем, пожароопасном периоде, так и в зимнем, отопительном, о безопасности на водоемах, о работе регионального оператора по вывозу ТКО и еще о многом другом. Такое же количество (19) поступило в Администрацию обращений граждан. Прежде всего их волновали вопросы, касающиеся благоустройства, землепользования, обращения с ТКО, правил содержания животных.

М.В. Масевич в этой связи подчеркнула, что участились жалобы именно о нарушении этих правил, и призвала жителей следить за своими домашними животными и не выпускать собак за территорию домовладений.

Конечно же, основной составляющей развития поселения является обеспеченность финансами.

Бюджет поселения за 2019 год по доходам исполнен на 95,4% в сумме 11 643,7 тыс. рублей. Израсходовано из бюджета поселения средств в сумме 10 642,4 тыс. рублей (94,5%).

В прошедшем году за счет средств Резервного фонда Правительства РО были приобретены мебель, оргтехника и музыкальная аппаратура для сельского клуба, а также парты для начальных классов в школу х. Новоровенецкий.

240 юридических и физических лиц были приглашены на 22 заседания  рабочей группы по вопросам собираемости налогов. В результате уплачено по задолженности 1342,4 тыс. рублей в консолидированный бюджет, в том числе в бюджет поселения 156,0 тыс. рублей.

Велась работа по обеспечению первичных мер безопасности и безопасности людей на водных объектах. На их реализацию было израсходовано 111,0 тыс. рублей.

В рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы» в 2019 году израсходовано 1496,7 тыс. рублей. Это ремонт дорог в хх. Гуково и Васецкий, установка недостающих дорожных знаков и восстановление дорожной разметки в х. Гуково.

Разработаны сметные расчеты и получено положительное заключение экспертизы на строительство внутрипоселковой автомобильной дороги по     ул. Первомайской в х. Марс.

На благоустройство территории и ЖКХ было направлено 987,4 тыс. рублей. Они были потрачены на техобслуживание уличного освещения, ремонт памятников, дезинфекцию питьевой воды и др.

В 2019 году составлено техзадание на проектирование и определение стоимости изготовления проектной документации по объекту «Водоснабжение х. Коминтерн».

Администрацией поселения было направлено письмо в Администрацию района с просьбой ходатайствовать перед Министерством ЖКХ РО о выделении средств на разработку ПСД.

В настоящее время, после подобных обращений о ходатайстве, но уже в Министерство культуры РО, здесь предложили подготовить документы на включение средств в бюджет 2021 года на изготовление ПСД на капремонт здания СДК в х. Гуково.

Для проектирования строительства распределительного газопровода по ул. Лунной в х. Марс определен подрядчик, проводится работа по заключению контракта. Срок выполнения проектных и изыскательских работ — до 1 ноября 2020 г.

В этом году планируется продолжить работу по увеличению налоговых поступлений в бюджет, ликвидации мусорных свалок, ремонту трех срубов общественных колодцев, разработке ПСД на строительство газопровода, грейдированию дорог и т.д.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий